Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Дума отклонила законопроект об e-торговле

Сегодня, 23 апреля 2004 г. депутаты Государственной Думы РФ отклонили во втором чтении проект закона «Об электронной торговле». Почти трех лет, которые прошли с первого чтения, не хватило для квалифицированной доработки текста документа.
Законопроект об электронной торговле не прошел второе чтение в Госдуме России. Аналитики и участники рынка отмечают, что он был «сырым» - это стало одной из причин, вызвавших его отклонение.

По мнению Дмитрия Черешкина, председателя правления Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), в этом законопроекте было достаточно много недоработок. «В проекте закона «Об электронной торговле» главным образом рассматриваются правила ведения самих торговых операций, а не внедрение информационно-коммуникационных технологий в торговлю (например, не определен статус электронного документа), - отметил г-н Черешкин на пресс-конференции несколькими днями ранее. - В настоящее время во многих регионах России системы электронной торговли уже внедрены для осуществления государственных закупок. Главный сдерживающий фактор внедрения таких систем - отсутствие законодательства в данном секторе экономики».

В то же время, законопроект «Об электронной торговле» был принят Государственной Думой в первом чтении еще в июле 2001 года. Странно, что почти трех лет не хватило для его доработки. При этом государство в России занимает активную позицию в отношении информатизации и рекламирования программы «Электронная Россия», в частности. Более того, в последних числах апреля 2004 г. на конференции НАУЭТ, с участием зам. главы Минсвязи и заместителя председателя Комитета Госдумы по информационной политике принято решение о формировании нового состава рабочей группы при одноименном комитете. Именно эта рабочая группа должна заниматься вопросами регулирования законодательства в сфере электронной торговли. Поскольку законопроект был внесен на второе чтение без необходимой доработки - у него не было шансов быть принятым. Без ответа остается только один вопрос – такой поступок обусловлен вопиющей некомпетентностью профильного комитета или заинтересованностью одной из влиятельных лоббистских группировок.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Как отмечается в отрицательном заключении комитета Госдумы по информационной политике, вопросы, которые затрагиваются в законопроекте, уже урегулированы вступившим в силу законом "Об электронной цифровой подписи" (напомним, что он работает весьма ограниченно и, в основном, в корпоративном секторе — там, где и без него этот механизм успешно функционировал ранее). Кроме того, отмечает комитет, условия осуществления электронной торговли в настоящее время регулируются рядом других законов, в том числе Гражданским кодексом РФ и Арбитражно-процессуальным кодексом РФ. "По этой причине необходимости в дополнительном регулировании этой сферы в настоящее время не имеется", - подчеркивается в заключении комитета.

"Дальнейшее развитие законодательства в данной сфере должно осуществляться по мере накопления опыта путем внесения в действующие законодательные акты изменений и дополнений", - сочли в комитете Госдумы по информационной политике и, тем самым, вновь проигнорировали коллизию между пресловутым 305 Указом и 97-ФЗ.