Разделы

ПО Интернет Интернет-ПО

Дизайн нового Firefox для Windows и Mac. ФОТО

Компания Mozilla продемонстрировала эскизы новой версии интерфейса своего браузера Firefox. Макет включает в себя целый ряд важных изменений по сравнению с нынешней версией браузера.

Дизайнер компании Mozilla Стивен Хорландер (Stephen Horlander) опубликовал в Сети ряд скриншотов, демонстрирующих возможный будущий вид интерфейса браузера Firefox.

Интерфейс на опубликованных скриншотах включает в себя ряд важных изменений по сравнению с его нынешним видом. Впрочем, представители Mozilla отмечают, что это «очень ранние макеты», которые были представлены на внутренней встрече в компании на прошлой неделе. Будут ли новые идеи действительно реализованы в интерфейсе браузера, и когда именно это случится, пока неизвестно.

Тем не менее, дизайнеры Mozilla считают, что макеты с новым интерфейсам выглядят хорошо, и реакция на них, как внутри компании, так и среди пользователей, оказалась достаточно позитивной, поэтому внедрение изменений может состояться и в достаточно скором будущем, особенно учитывая подход Mozilla к выпуску новой версии своего браузера в течение 18 недель после релиза предыдущей.

Среди основных изменений в интерфейсе по сравнению с нынешним можно отметить отсутствие поисковой строки. Если сейчас в Firefox поисковая строка находится на своем обычном месте рядом с адресной строкой, то в новой версии интерфейса она исчезла. Вместо этого в браузере осталось одно длинное поле, которое, предположительно, служит обеим функциям - для введения адресов веб-сайтов и поиска.


Эскиз Firefox для Windows. Кликабельно

Форма вкладок стала более округлой по сравнению с нынешней. При этом выраженной округлой формой обладает только активная вкладка, тогда как остальные имеют более привычный вид.


Эскиз Firefox для Mac OS X. Кликабельно

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

В правом верхнем углу браузера, напротив адресной строки, появилась кнопка главного меню. По ней открывается панель с иконками наиболее популярных функций браузера, таких как вырезать, скопировать, открыть новую вкладку и т.д. Под блоком с базовыми функциями в данном меню размещены также иконки различных плагинов для браузера.


Эскиз Firefox для Mac OS X с открытой панелью меню. Кликабельно

В целом, аналитики отмечают, что в новом дизайне Firefox стал еще больше походить на одного из своих основных конкурентов - Chrome. В частности, интерфейс Chrome напоминают новая универсальная адресная строка, а также форма вкладок.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация


Эскиз Firefox для Mac OS X, домашняя страница. Кликабельно

Недавно компания Mozilla объявила о том, что помимо браузера работает над проектом Boot to Gecko, в рамках которого разрабатывает собственную операционную систему с открытым исходным кодом. Ожидается, что новая операционная система будет похожа на Chrome OS от Google. Она будет работать на основе движка Gecko, который сейчас используется в браузере Firefox. Новая ОС будет загружаться напрямую в веб-браузер, который и станет основным компонентом, и будет предназначаться в первую очередь для смартфонов и планшетных ПК, а не настольных систем.

Антон Труханов