Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Dell удивилась собственным успехам

Компания Dell Computer объявила результаты своей работы в 4-м квартале 2002 финансового года и за весь год в целом. Полученные результаты превзошли ожидания руководства Dell.
Чистая прибыль Dell за четвертый квартал составила $456 млн., или 17 центов на акцию (за четвертый квартал прошлого года чистая прибыль составила $434 млн., или 16 центов на акцию). Доход компании за четвертый квартал составил $8,1 млрд. Полученные результаты превзошли ожидания руководства Dell Computer, в основном, за счет высоких темпов роста продаж в потребительском сегменте. Чистая прибыль компании за 2002 финансовый год составила $1,25 млрд., в то время как в 2001 году чистая прибыль достигла отметки в $2,18 млрд.

Аналитики отметили увеличение мировой рыночной доли Dell по серверам на 3 пункта по сравнению с показателем четвертого квартала прошлого года и более чем на 5 пунктов в США. Компания существенно упрочила свои позиции на таких стратегически важных рынках, как Китай, Германия и Япония.

В течение всего календарного 2001 г. Dell возглавляла мировую компьютерную индустрию с 14%-ной рыночной долей. В США рыночная доля Dell за этот период достигла 25%, что на 6 пунктов превышает показатель 2000 г. Согласно заявлению президента и исполнительного директора Dell Computer Майкла Делла (Michael Dell), компания надеется сохранить за собой лидерство и в первом квартале 2003 финансового года (февраль-апрель календарного 2002 г.). Г-н Делл отметил: «В этот период обычно наблюдается сезонный спад продаж ПК в потребительском сегменте в сочетании с небольшим снижением спроса на корпоративные линейки оборудования, что приводит к уменьшению поставок примерно на 10%. Тем не менее, мы надеемся, что продажи и доход Dell Computer снизятся в целом примерно на 3-5% (при этом доход на одну акцию составит 16 центов)».

В четвертом квартале поставки Dell в регионе ЕМЕА выросли на 9%, в то время как в целом по отрасли поставки снизились на 5%. Новому руководству Dell в Германии удалось достигнуть выдающихся результатов: поставки компании выросли на 23%, в то время как в целом по отрасли упали на 15%. При этом рост поставок рабочих станций в натуральном выражении составил 50%, а ноутбуков - 46%. По оценкам аналитиков, величина рыночной доли Dell в регионе ЕМЕА составила за прошлый год 10%, что позволило компании выйти на второе место по продажам в регионе.