Разделы

Авто Маркет

Чип Toshiba поможет автомобилям увидеть пешеходов на дороге

Компания Toshiba создала компактный и энергоэффективный процессор, позволяющий автомобильной электронике распознавать объекты на проезжей части, что поможет избежать столкновения с ними. Чип также предназначен для камер видеонаблюдения на перекрестках и систем «умного» дома.

Японская корпорация Toshiba анонсировала серию процессоров TMPV750, предназначенных для распознавания изображений. Первым продуктом новой линейки стала модель TMPV7528XBG, рассчитанная в первую очередь на системы содействия управления автомобилем (Advanced Driving Assist System, ADAS).

К достоинствам нового чипа производитель относит низкое потребление энергии (около 0,6 Вт), высокое быстродействие и компактные размеры (11х11 мм), что позволит использовать этот продукт в миниатюрных камерах, устанавливаемых в транспортных средствах.

При помощи представленной микросхемы автомобильные электронные помощники с подключенными камерами смогут быстро распознавать на дороге пешеходов и машины. Полученная визуальная информация может быть использована электронными системами для предотвращения столкновения с участниками дорожного движения. Подобную технологию можно встретить в моделях Volvo.

Процессор TMPV7528XBG, используя специальные алгоритмы, способен с высоким уровнем точности и надежности идентифицировать несколько объектов в одном кадре. Разработчики также предусмотрели встроенные ускорители обработки изображения, за счет которых обнаружению людей в опасной близости не мешают изменения внешнего освещения и даже небольшие деформации модуля камеры.


Новый чип Toshiba для распознавания изображений

По прогнозам аналитиков IHS Technology, объем рынка полупроводников для технологий ADAS увеличится в четырехкратном размере — с $643,8 млн в 2010 г. до $2,6 млрд к 2020 г. Электронные ассистенты, которые, к примеру, помогают парковаться, следить за рядностью движения и дистанцией за впереди едущей машиной, используются во многих современных автомобилях.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Системы автоматического слежения, построенные на основе нового чипа от Toshiba, могут найти применение в видеооборудовании, которое устанавливается для наблюдения на трассах и перекрестках, а также в «умных» домах для управления освещением и работой климат-контроля. В последнем случае процессор сможет распознавать отсутствие людей в комнате и давать команды на отключение света и кондиционера для экономии электроэнергии.

Микропроцессор TMPV7528XBG относится к семейству MeP (Media Embedded Processor), построен на основе 32-разрядного ядра RISC и работает на тактовой частоте 266,7 МГц.

Компания Toshiba уже приступила к раздаче пробных образцов продукта своим заинтересовавшимся партнерам. Начало серийного производства нового процессора намечено на ноябрь 2014 г.

Сергей Юртайкин