Разделы

Телеком

Через пять лет российское ТВ может стать цифровым

Российские телевизионные вышки находятся в ужасном состоянии: 80% передатчиков в стране имеют стопроцентный износ, сообщают "Известия". Об этом рассказал гендиректор Российской телерадиовещательной сети (РТРС) Геннадий Скляр, подводя итоги деятельности этого государственного холдинга, созданного ровно год назад.
Г-н Скляр отметил, что за год РТРС не смогла заменить ни одного передатчика, поскольку на это нет бюджетного финансирования. Однако в РТРС уверены, что в следующем году ситуация улучшится, поскольку бюджеты у телекомпаний вырастут в связи с предстоящими выборами.

РТРС собирается форсировать полный переход телевидения на "цифру", поскольку это позволит обеспечить новое качество телевещания. Для просмотра программ с помощью обычного телевизора телезрителям потребуется специальное устройство-переходник - так называемый set-top box (дословно - "ящик на телевизоре"). Геннадий Скляр надеется на помощь государства в реализации этого проекта. Объем инвестиций, необходимый для полного перевода телевидения на "цифру" в течение пяти лет он оценивает в $3 млрд. (Ранее государство планировало завершить этот переход до 2015 года.)

По словам г-на Скляра, следует провести облигационный государственный займ, часть которого можно потратить на бесплатную раздачу переходников ценой в $1 тыс., рассчитывая на то, что потраченные деньги вернутся государству в виде абонентской платы.

Представитель компании "GfK Русь" Сергей Белокопытов считает, что хотя цифровое телевидение позволит смотреть телепередачи с улучшенной картинкой и звуком, использовать функцию "картинка в картинке" и осуществлять цифровую запись телепередач на цифровые видеомагнитофоны, недостатком цифровых телевизоров и переходников остается их высокая цена. По словам г-на Белокопытова, сейчас лишь около 5% телевизоров в мире - цифровые. Он считает, что для России сегодня более важным останется расширение возможностей доставки телеканалов по стране, а не продвижение на массовый рынок цифровых телевизоров.

Источник: газета "Известия"