Разделы

Телеком

Бывший вице-президент Cisco сядет в тюрьму

Роберт Гордон (Robert S. Gordon), бывший директор по корпоративным финансам и бизнес-развитию компании Cisco Systems, признанный виновным летом 2002 года, проведет в тюрьме 6,5 лет. Он был обвинен по двум пунктам в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации и одному пункту - в торговле внутренней закрытой информацией компании, и 30 июля 2002 года приговорен к заключению.
По данным следствия, 43-летний Роберт Гордон в период с 1997 по 2000 годы получил около $50 млн., введя в заблуждение свое руководство, и около $2,6 - за торговлю инсайдерской информацией.

Американский суд повторно рассматривал дело после заявления адвокатов о том, что их подзащитный с детства психически нездоров. Психиатрическая экспертиза подтвердила, что Гордон с детства был болен вялотекущей шизофренией. Однако окружной судья Джереми Фогель (Jeremy Fogel) заявил на повторном процессе, что криминальная схема выглядит тщательно разработанной и эксплуатировалась в течение нескольких лет, что исключает совершение преступления под воздействием такого психического заболевания. "То, что делал мистер Гордон, было очень, очень серьезно", - заявил Джереми Фогель.

В судебном акте говорится, что Гордон признан виновным в открытии как минимум двух счетов с целью перечисления акций компании Cisco стоимостью более $38,5 млн. для личных целей. В том числе, Гордон украл как минимум 1391 тыс. акций компании Convergent Networks стоимостью около $16,7 млн., 100 тыс. акций компании Terayon стоимостью $3,2 млн. и 26 тыс. акций Microsoft стоимостью $2,39 млн. Также им было совершено множество других незаконных действий с акциями третьих компаний.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Общий срок, который мог получить Роберт Гордон, превышает 25 лет, а штрафы и различные отчисления могли составить около $2 млн. В связи с этим Гордон находился в бегах с апреля 2002 года в течение месяца, после чего был пойман агентами ФБР в госпитале города Санта-Барбара, после неудачной попытки самоубийства. После этого Гордон находился под наблюдением властей в психиатрическом блоке госпиталя Маунтин Вью. Гордон выплатил $18 млн. своим бывшим работодателям и около $7 млн. - правительству США.

Источники: по информации Associated Press, The Register.