Разделы

Бизнес Кадры Работа

Boeing сокращает ИТ-сотрудников ради экономии на налогах

Авиакорпорация Boeing объявила о намерении расформировать внутрикорпоративный ИТ-отдел в Вашингтоне, сократив в общем счете 1,5 тыс. сотрудников. Вакансии, ранее занимаемые ИТ-сотруднками из Вашингтона, будут распределены между двумя новыми техническими центрами, которые компания откроет в штатах Миссури и Южная Каролина.

Авиагигант, чья прибыль составляет более $33 млрд, а число сотрудников по всему миру насчитывает 59 тыс., поставил своих ИТ-сотрудников перед сомнительным выбором: переехать в другой город и сохранить работу, или же отдать свою позицию местным жителям.

Впервые о планируемых сокращениях в Boeing стало известно в мае, когда компания заявила, что сократит штат ИТ-сотрудников в вашингтонском офисе, в настоящий момент насчитывающий более 4,7 тыс. человек. Общее число сокращенных сотрудников составит 1,5 тыс. человек в течение последующих трех лет.

Как сообщила корпорация в мае, сокращение будет реализовано путем «комбинации увольнений, отсева сотрудников пенсионного возраста и перевода сотрудников в другие города».

Часть рабочих мест, согласно заявлению компании, будет переведена в новый технический центр в Сент-Луисе, штат Миссури, и еще часть - в технический центр, который компания откроет в Северном Чарльстоне, штат Южная Каролина.

Одновременно с этим компания запустит программу найма, пообещал тогда представитель Boeing Эндрю Фавро (Andrew Favreau).

Как сообщил газете Seattle Times один из ветеранов вашингтонского ИТ-отдела Boeing, пожелавший сохранить анонимность, в каждом из новых центров компания планирует нанять около 600 сотрудников.

При этом из 1 200 ожидаемых рабочих мест только 300 или 400 останутся за ветеранами вашингтонского офиса - при условии, что они согласятся сменить место жительства и работы, переехав в другие города. Оставшиеся вакансии планируется заполнить за счет найма местных ИТ-специалистов или компенсировать за счет аутсорсинга, добавил он.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

На этой неделе стало известно, что шанс перевестись из Вашингтона в Сент-Луис получат всего 200 сотрудников из числа сокращенных 1,5 тыс., поскольку новый технический центр открывает 400 вакансий для кандидатов из числа местных жителей. Об этом сообщил губернатор штата Миссури Джей Никсон (Jay Nixon) во время торговой поездки во Францию.

Вслед за этим, 18 июня директор по связям с общественностью Министерства экономического развития штата Эми Сьюзен (Amy Susan) раскрыла вероятную причину, по которой компания решилась на сокращения и переводы. За создание 400 новых вакансий штат готов в последующие пять лет предоставить Boeing налоговые вычеты в размере около $7 млн.

Налоговые вычеты являются частью программы Missouri Quality Jobs Program, рассчитанной на «влиятельные компании». Согласно условиям программы, если компания в течение двух лет создаст в штате не менее 100 новых рабочих мест, власти готовы сделать ей налоговую скидку по одному из двух видов налогов (подоходный налог на уровне штата или налог на доходы финансовых учреждений).

При этом вакансии должны удовлетворять ряду требований. Средняя зарплата сотрудника должна быть выше или равна средней зарплате по региону, а премии - составлять минимум 50% от зарплаты для всех сотрудников, работающих полный день. Кроме того, компаниям вменяется выплата медицинской страховки.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В случае если вакансии для местных ИТ-специалистов в новом центре будут отвечать всем критериям, Boeing может рассчитывать на заявленные налоговые привилегии от штата, упомянула представительница министерства.

Неизвестно, впрочем, удастся ли компенсировать навыки уволенных и отказавшихся от переезда сотрудников за счет местных талантов. Сотрудникам ИТ-отдела Boeing приходится выполнять очень широкий круг обязанностей: от починки ноутбуков до разработки сложного программного обеспечения для управления воздушными судами.

Любовь Касьянова