Разделы

Телеком

BlackBerry - теперь и e-mail-пейджер, и мобильник

Компания Research in Motion (RIM) заключила соглашение с американским оператором AT&T Wireless, в соответствии с которым интернет-пейджеры BlackBerry, позволяющие сотрудникам корпораций получать и отправлять электронную почту, будут работать в обслуживаемой AT&T Wireless высокоскоростной сети стандарта GSM. BlackBerry будет поддерживать технологию пакетной передачи данных GPRS. Для этого будет специально выпущена новая модификация BlackBerry, к которой будут прилагаться наушники и микрофон, благодаря этому его можно будет использовать в качестве мобильного телефона.
Для применения такого комбинированного устройства корпоративному заказчику нужно установить на своем сервере программу BlackBerry Enterprise Server.

Кроме того, на этой неделе RIM заключила подобное соглашение с британской компанией mmO2, которая будет обслуживать BlackBerry в своей сети, действующей на территории ряда европейских стран.

Также на этой неделе представители компании Research In Motion (RIM) заявили, что, по данным онлайнового опроса, интернет-пейджер Blackberry экономит пользователям до часа свободного времени в день, а также на 15% снижает временные затраты на разговоры по мобильному телефону. Результаты опроса были подтверждены статистическим агентством Ipsos Reid. Данное исследование - очередной маркетинговый ход RIM, пытающейся продвигать Blackberry как инструмент делового общения, а не игровую приставку со встроенным музыкальным проигрывателем, адресной книгой и календарем (такой имидж имеет устройство сейчас). RIM не намерена оборудовать Blackberry поддержкой мультимедийных приложений или цветным дисплеем, так как компания позиционирует его лишь как мобильное почтовое устройство, поскольку все избыточные возможности "лишь отвлекают клиентов и сокращают период работы без подзарядки батарей".