Разделы

Телеком

Битва за частоты-2

Совсем недавно закончилась война за частотные каналы между лидерами сотового рынка - МТС и "Вымпелкомом" - и их новоявленным конкурентом "Соник Дуо". Но похоже, что частотный вопрос в России так просто не решается. Недавно начались разговоры о том, что разворачиваемая "Соник Дуо" сеть сотовой связи помешает работе сети "Сонет" - обслуживает которую маленький по сравнению с МТС и "Вымпелкомом" оператор.

Компания "Персональные коммуникации", оператор сотовой сети в "Сонет" в Московском регионе, в связи с проведением компанией "Соник Дуо" тестовых испытаний системы сотовой связи стандарта Е-GSM в диапазоне частот 880-890 МГц сделала следующее заявление:

  1. В настоящее время компания "Соник Дуо" не имеет Решения ГКРЧ на использование отдельных номиналов частот в диапазоне 880-890 МГц, поскольку ее заявка на эти частоты находится в стадии рассмотрения НИИРом и соответствующими учреждениями Министерства обороны на предмет электромагнитной совместимости с радиоэлектронными средствами военного и гражданского назначения в указанном диапазоне частот, в том числе с сотовой сетью Сонет. Срок окончания исследований - май 2001 года.
  2. Радиочастотная служба компании "Сотовая сеть Сонет" поставила в известность руководство компании "Соник Дуо", что предварительно проведенные теоретические и экспериментальные результаты взаимных электромагнитных влияний радиоэлектронных средств стандартов CDMA и EGSM друг на друга при расположении сетей на одной территории, даже с частотным разнесением в полосе 880-890 МГц, показывают их полную электромагнитную несовместимость. Таким образом, по мнению "Персональных коммуникаций" в настоящее время заявление официальных представителей компании "Соник Дуо" по поводу строительства сети стандарта EGSM в диапазоне частот 880-890 МГц не имеют под собой ни юридических, ни технических оснований.

Как известно, компания "Соник Дуо", дочернее предприятие "Центрального Телеграфа" и финского телекоммуникационного гиганта Sonera, объявила о создании опытной зоны EGSM еще в октябре 2000 года. Как сообщалось ранее, в соответствии с условиями лицензирования компания должна начать предоставление услуг уже в середине лета 2000 года, что, однако, выглядит сомнительно из-за полной неопределенности с рабочими частотами.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность