Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Билл Гейтс показал Vista и Office 12

Билл Гейтс представил первую демо-версию новой операционной системы Vista с радикально пересмотренным графическим интерфейсом. Кроме того, представлена новая версия офисного пакета Microsoft – Office 12. Эксперты обращают внимание на то, что ряд «новинок» напоминают технологии, ранее представленные конкурентами Microsoft.
На конференции разработчиков Microsoft, проходящей в Лос-Анджелесе, Билла Гейтс впервые продемонстрировал Windows нового поколения, которая, по его словам, станет итогом многомиллиардных инвестиций компании в разработку технологий XML и .NET. Все они призваны предоставить пользователю продукта более широкие возможности, а также повысить производительность его труда.

В демо-версии Windows Vista особое внимание привлекли объемные закладки, а также новая панель «gadget». По мнению экспертов, она замечательно напоминает аналогичную концепцию, реализованную конкурентом Microsoft компанией Apple под названием Widgets. Билл Гейтс обратил внимание на от, что технология RSS (Really Simple Syndication) в новой ОС позволит не только доставлять пользователям новостной контент и иную информацию, но и использоваться при решении широкого круга иных задач. Новый Outlook позволит собирать воедино и обновлять feed-файлы пользователя.

Пакет Office 12 должен появиться одновременно с ОС Vista во второй половине 2006 года. Он, по мнению г-на Гейтса, станет важнейшей вехой в развитии пакета с момента выхода десятилетие тому назад Office 95. Как сообщает Silicon, в демо-версии в панели инструментов используется графический интерфейс для команд, что позволяет упростить навигацию. Новый шаг является ответом компании на многочисленные упреки в том, что воспользоваться широкими функциональными возможностями Microsoft Office отнюдь не так-то просто.

#gallery#

В предыдущих версиях Microsoft Office пользователь взаимодействовал с приложением посредством системы меню и панелей инструментов, задач и диалоговых окон. Новый пользовательский интерфейс, обозначенный Биллом Гейтсом как «ориентированный на результат» (results-oriented), позволяет существенно упростить использование всех реализованных в пакете возможностей. Помимо этого, интерфейс стал менее «перегруженным» и меньше отвлекает внимание пользователя, позволяя тому сосредоточиться на работе.

Основной особенностью нового пользовательского интерфейса Office 12 стал отказ от уже ставших традиционными меню и панелей управления – им на смену пришли закладки команд (Command Tabs). Они содержат наиболее характерные наборы команд для разных типов задач в Word, Excel, Power Point и Access. Например, Word содержит закладки для набора текста, вставок, подготовки документа к печати, работы со ссылками, отправки писем по почте, а также просмотра документов. По мнению разработчиков интерфейса, он позволит значительно упростить работу пользователям, поскольку сводит воедино команды, относящиеся непосредственно к выполнению задач определенных классов.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Для работы с объектами определенного типа нужны характерные только для них наборы команд, «добраться» до которых в текущих версиях Microsoft Office было не так-то просто. В новой версии Excel появятся контекстные закладки команд. Они будут отображаться только тогда, когда в них есть необходимость, значительно упрощая пользователю поиск нужной команды и возвращение к работе с документом после ее выполнения.

В пакете Office 12 появятся так называемые «галереи», позволяющие упростить ряд операций, давая пользователю наглядное представление о том, что он «получит» в итоге. Ему необходимо лишь выбрать необходимый объект в галерее, чтобы достичь желаемого результата.

Новая технология Live Preview дает пользователю возможность увидеть результат форматирования документа непосредственно на нем самом, перемещая указатель мыши по представленным в галерее объектам.