Разделы

Цифровизация Внедрения Техника

Батареи для ноутбуков будут жить в 7 раз дольше

HP станет первой компанией, которая предложит покупателям своих ноутбуков батареи с увеличенным сроком службы, разработанными совместно с Boston Power из США. Новые батареи остаются эффективными на 80% даже после трех лет эксплуатации, что сравнимо с жизненным циклом самого компьютера.
Со следующего года к ноутбукам американской компании Hewlett-Packard будут предлагаться новые литиево-ионные аккумуляторные батареи с более продолжительным сроком службы.

Батарея нового поколения под названием Enviro была разработана HP совместно с Boston Power и способна заряжаться на 80% даже по истечении трех лет работы. Обычные аккумуляторы на такое не способны и становятся малоэффективными уже спустя один или два года. Для сравнения, современную аккумуляторную батарею без существенной потери емкости можно зарядить около 150 раз, в то время как батарею, разработанную Boston Power, - 1000 раз. Батареи Enviro, более того, способы заряжаться на 50% быстрее по сравнению с современными элементами питания в ноутбуках. Достигается это за счет технологии Sonata, принципы работы которой, однако, не раскрывается.

По словам официальных представителей, новые батареи не только эффективнее прежних, но и более дружественны к окружающей среде: в них отсутствуют поливинилхлорид, кадмий, мышьяк и ртуть, благодаря чему у них есть ряд «зеленых сертификатов». Более того, батареи Enviro можно перерабатывать.

Более высокая эффективность работы и способность к более быстрой зарядке вызывают вопросы о безопасности. Однако в Boston Power утверждают, что пользователям не о чем беспокоиться. «Ноутбук с батареей, изготовленной по технологии Sonata, можно оставлять включенными сутки напролет. На компьютерах могут играть дети, и вам не нужно находиться с ними рядом», - говориться на официальном веб-сайте Boston Power.


Батареи Sonata с временем жизни более 1000 циклов появятся не только в ноутбуках HP

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

«Исследование показало, что около 40% пользователей в течение трех лет меняют аккумуляторную батарею ноутбука до 5 раз, - рассказывают разработчики. – При этом стоимость каждой из них может составлять порядка $150. В итоге стоимость замены пяти батарей получается сравнимой со стоимостью новой системы». В таком случае батарея на технологии Sonata позволяет достигать огромной экономии, так как продолжительность ее срока службы равна длительности жизненного цикла ноутбука, а стоимость – всего лишь на $20-30 превышает стоимость обычной батареи.

Батареи Enviro будут предлагаться опционально к некоторым ноутбукам HP, модели которых не сообщаются. При этом вносить изменения в сам компьютер не потребуется. На элементы будет выдаваться 3-летняя гарантия. Как отмечается в пресс-релизе Boston Power, никто из других вендоров ни разу не предлагал такую длительную гарантию.

В настоящий момент Boston Power ведет переговоры о совместной работе с другими поставщиками, названия которых остаются в тайне. Компания была основана в 2005 г. со штаб-квартирой в Вестборо, штат Массачусетс.

Сергей Попсулин