Разделы

Наука

Атипичная пневмония гораздо страшнее, чем казалось

Анализ свежих статистических данных относительно распространения всемирной эпидемии вируса, вызывающего так называемую "атипичную пневмонию", показал, что от нее умирает как минимум каждый десятый заразившийся. Эти данные выглядят ошеломляющими на фоне более ранних сообщений Всемирной организации здравоохранения, говорившей о том, что средняя смертность от этого вируса составляет 4%. Сейчас стало понятно, что сравнительный оптимизм прежней статистики был вызван сложностями учета поступавших данных.
От нового вируса на данный момент умерло 274 человека, более 4800 человек инфицировано. Смертельная опасность атипичной пневмонии уже привела к введению и непрерывному ужесточению поистине драконовских мер, предпринимаемых медиками по всему миру. В Пекине полностью отрезаны от внешнего мира две больницы, на строжайшем карантине находятся четыре тысячи человек. Всего на Китай, источник распространения эпидемии, приходится до половины всех умерших от атипичной пневмонии.

В самом начале эпидемии нового вируса медики полагали, что уровень смертности от него составляет 4%, однако свежие данные, обнародованные на прошлой неделе медиками Гонконга, Канады и Сингапура, дают значения в 7,6%, 10,7% и 9,9% соответственно. Именно эти три государства пострадали от эпидемии сильнее всего, за исключением Китая. В самом Китае данный показатель составляет 8,8%, однако к китайской статистике сами медики относятся с большим недоверием. По их мнению, в нее могли быть включены случаи обычной пневмонии, вызванной бактериальными инфекциями, которая излечивается терапией антибиотиками.

Уровень смертности, превышающий 10% заразившихся, ставит атипичную пневмонию в один ряд с такими заболеваниями, как желтая лихорадка и японский энцефалит, которые переносятся москитами. Они становятся причиной смерти более чем 10 тыс. человек ежегодно, и это притом, что от них есть вакцины. Лихорадка Ласса, переносчиками которой являются мыши, убивает еще больше людей – ежегодно в Западной Африке от нее умирает 70 тыс. человек.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Несмотря на неопределенность статистических данных, по мнению журнала New Scientist, уже сейчас ясно, что в отсутствие вакцины атипичная пневмония может убить миллионы человек.

Источник: по материалам New Scientist.