Разделы

Бизнес Техника

Apple и Samsung подмяли под себя рынок телефонов

За прошедший квартал только Apple, Samsung и HTC смогли получить прибыль на стремительно растущем рынке мобильных телефонов. Остальные производители в начале 2012 г. понесли убытки. Причем 99% общей суммы пришлось на долю двух первых компаний.

Apple и Samsung стали безусловными лидерами глобального рынка мобильных телефонов в денежном выражении. Такой вывод позволяет сделать отчет, подготовленный аналитиком исследовательской компании Asymco Хорасом Дедью (Horace Dediu).

Согласно его исследованию, в I квартале 2012 г. на совокупно на долю Apple и Samsung пришлось 99% всей операционной прибыли, полученной производителями мобильных телефонов. Эксперты рассматривали восемь ведущих производителей мобильников и включали в отчет прибыль от основной деятельности компаний.

С одной стороны результаты исследования свидетельствуют о стремительном росте совокупной операционной прибыли производителей мобильных телефонов. За последние 2 года она возросла в 2,7 раза - с $5,3 млрд в I квартале 2010 г. до $14,4 млрд в I квартале 2012 г. Но консолидация этого рынка поражает.

На долю Apple в последний отчетный период пришлось 73% мирового показателя. В свою очередь Samsung получил 26% общей прибыли от основной деятельности. Еще год назад аналогичный результат вендора составлял только 16%. Samsung не только стала крупнейшим производителем мобильных телефонов в количественном исчислении, согласно Strategy Analytics, но и заняла первое место по объемам поставок смартфонов на мировой рынок, согласно Strategy Analytics и IDC.

Наконец, тайваньская HTC получила 1% от итогового значения операционной прибыли по результатам I квартала 2012 г. Оставшиеся пять производителей мобильных телефонов, попавшие в отчет Asymco: Research In Motion, LG Electronics, Sony Ericsson, Motorola и Nokia - в рассматриваемый период понесли убытки.

Распределение операционной прибыли Топ-8 производителей мобильников


Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Эксперты отмечают, что рост прибыли Apple во многом обусловлен поступлениями от операторов сотовой связи, которые занимаются продажами iPhone. К настоящему моменту у производителя заключены контракты с 250 операторами связи со всего мира.

По подсчетам Asymco, поставки мобильных телефонов на мировой рынок в I квартале 2012 г. возросли на 7%, смартфонов - на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка с продажи мобильных телефонов всех типов, включая смартфоны, увеличилась на 20%, прибыль - на 52%. "Это исключительные цифры. Лишь несколько отраслей могут продемонстрировать двузначные темпы роста", - содержится в отчете.

Сергей Попсулин