Разделы

Английская полиция — против GSM

Британская полиция выступила с критикой действий операторов сотовой связи GSM — правохранительные органы обвиняют компании в попустительстве кражам мобильных телефонов.

Согласно официальной статистике, за прошедший год количество преступлений на улицах Лондона выросло на 39%, причем примерно треть этих преступлений — кражи мобильных телефонов. По некоторым данным, каждый месяц в Англии крадут около 15 тыс. сотовых телефонов.

По мнению полиции, количество краж существенно сократилось бы, если бы сотовые операторы GSM внедрили у себя некоторые дополнительные средства безопасности. Дело в том, что для подключения краденого GSM-телефона, как известно, требуется лишь поменять SIM-карту, чем и пользуются криминальные структуры. Однако существует способ борьбы с подобными преступлениями. Оборудование сети сотовой связи определяет и сам уникальный идентификационный номер аппарата (IMEI), что позволяет операторам связи отслеживать краденые трубки даже после замены SIM-карты.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Крупные преступные группировки располагают программным обеспечением, которое позволяет изменить код IMEI и таким образом подключить заново украденный мобильный. Однако большую часть краж мобильных телефонов (больше 70%) совершают мелкие мошенники, которые не в состоянии самостоятельно их перепрограммировать.

Нарекания полиции Британии вызывает тот факт, что подобную систему отслеживания IMEI используют лишь два британских оператора — Orange и One 2 One, однако крупнейшие сотовые компании Vodafone и BT Cellnet, общее число абонентов которых достигает 20 млн., до сих пор не ввели такую "антикриминальную" систему. Представители Vodafone на прошлой неделе заявили, что использование системы отслеживания идентификационных номеров, на их взгляд, неэффективно. В BT Cellnet же заявили, что в настоящее время компания совместно с полицией ищет наилучшие пути решения проблемы.