Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы

Американская система выдачи виз пострадала от вируса

Во вторник вечером во всем мире вышла из строя электронная система Госдепартамента США, предназначенная для проверки претендентов на получение виз на наличие связей с террористами и преступного прошлого. По официальной версии, система была заражена компьютерным вирусом, который повредил систему Консульского наблюдения и поддержки (CLASS), содержащую данные о более чем 12,8 млн. человек, в том числе сведения о 78 тыс. лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Данные были предоставлены ФБР, Госдепартаментом, Иммиграционной службой, Управлением по борьбе с наркотиками, разведывательными службами США.
По информации агентства АР, из-за выхода CLASS из строя США в течение какого-то времени не могли выдавать визы во всех странах мира. Как пояснили CNews.ru в Посольстве США в Москве, 23-го сентября Государственный департамент США на несколько часов закрыл доступ к части сети, используемой для проверки информации о подавших заявление на получение визы для того, чтобы устранить электронный вирус. В настоящее время вирус устранен. Консульские отделы посольства США в Москве и генеральных консульств США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке продолжают работать в нормальном режиме. Обращающиеся за визами не сталкиваются с какими-либо необычными задержками в процессе их выдачи.

Какой именно компьютерный вирус поразил электронную систему Госдепартамента, американцы не сообщают, однако, по данным АР, в одном из электронных сообщений, разосланном американским посольствам и консульствам, работающим в разных странах мира, говорилось, что источником проблем стал вирус Welchia. Этот червь появился в интернете 19 августа, и тогда его условно называли «лечебным», поскольку он закрывал брешь в программном обеспечении Microsoft Windows, которую для своей вредоносной деятельности использовал другой вирус - Lovesan (Blaster), вызвавший эпидемию в Сети. Однако уже тогда специалисты предупреждали о том, что никакой вирус не может быть полезным для компьютеров, поскольку является чужеродным элементом операционной системы и может привести к сбою в работе машины.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В любом случае, в «Лаборатории Касперского» считают маловероятным, что Госдепартамент США пострадал именно от Welchia. Эпидемия этого вируса наблюдалась в Сети более месяца назад, и если бы заражение им имело место, то оно случилось бы еще в августе. «Принимая во внимание технологические особенности этого вируса, мы с большим сомнением относимся к тому, что произошло заражение именно вирусом Welchia», - отметила PR-менеджер «Лаборатории Касперского» Светлана Новикова в интервью CNews.ru. По ее мнению, с трудом верится, что Госдеп не заботится о безопасности своих сетей. В «Лаборатории Касперского» считают, что причиной сбоя в работе электронной системы мог быть вовсе не вирус, однако Госдепартамент по своим причинам счел удобным сослаться именно на него.

Источник: собственная информация CNews.ru, сообщение АР.