Разделы

Адреса сайтов можно будет писать по-китайски

В настоящее время одним из требований Domain Name System (DNS) является то, чтобы все буквы и символы в имени идентифицировались как семибитные US-ASCII символы, т.е. входящие в таблицу кода символы английского алфавита и знаки препинания, а также цифры. Network Solutions (NSI), крупнейший в мире регистратор доменов, объявила о том, что с четвертого квартала этого года она начнет регистрацию доменных имен второго уровня, состоящих из неанглоязычных символов. Сперва регистрация будет возможна только в доменах первого уровня .com, .net и .org. В этой тестовой программе будут участвовать также и другие компании-регистраторы, аккредитованные ICANN. Вначале планируется начать использование букв из японского, китайского и корейского языков, а затем обеспечить поддержку символов из испанского, португальского и арабского. В будущем планируется разработать стандарт многоязыковой DNS, включающий поддержку большей части мировых языков.

В документе, называющимся Multilingual Domain Name Position Paper, выпущенном компанией, говорится, что основной целью тестовой программы является приобретение необходимого опыта в работе с именами на разных языках, для того, чтобы снизить риски появления в будущем непредвиденных проблем при начале их использования. NSI называет октябрь 2000 года как дату начала процесса сертификации и выработки протоколов. К ноябрю NSI планирует уже внести изменения в работу DNS-серверов, для чего будет изменена программа Berkeley Internet Name Domain (BIND), наиболее часто используемая для перевода символьных доменных имен в IP-адреса. NSI отмечает, что 90% населения в мире не говорят на английском языке, и учитывая распространение интернета, внедрение новой системы станет крайне важным шагом.

Представители ICANN пока выражают озабоченность в связи с поспешными на их взгляд попытками по изменению существующей системы, признавая при этом важность введения подобных изменений вбудущем. Однако, по мнению ICANN, интернационализация DNS может усложнить работу Сети, использующую сейчас открытые решения, и привести к усложнению стандартов.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость