Разделы

Телеком

3G-телефоны вступят в борьбу с преступностью

Полицейские чиновники надеются, что владельцы смартфонов помогут им в борьбе с преступностью, записывая и передавая видеозаписи действий злоумышленников, свидетелями которых они случайно стали.
Японские полицейские призывают сознательных граждан, владеющих мобильными телефонами третьего поколения, помочь им в борьбе с преступностью. Во вчерашнем выпуске ежедневника Mainichi Daily News cообщается о том, что в японском городе Осака полицейские установили горячую линию видеосвязи с 3G-телефонами. Они надеются, что владельцы смартфонов, ставшие свидетелями преступлений, смогут переслать полиции фотографию преступника или даже видеозапись происшедшего.

Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo начал предоставление услуг роуминга в сетях стандарта 3G еще в прошлом году. Сети третьего поколения позволяют мобильным телефонам получать и отсылать сообщения, содержащие текст, звук, графику, фотографии и даже видеофрагменты. 3G-сети обеспечивают высокоскоростное подключение к интернету, а их абоненты пользуются смартфонами со встроенными цифровыми камерами.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Горячая линия с полицией города Осака начнет работу с 1 апреля этого года, и, как говорят сами полицейские, они уверены в том, что новая служба значительно облегчит опознание преступников и предоставит неопровержимые доказательства их вины.

Однако если в Японии мобильные телефоны должны сократить рост преступности, то в странах Европы, где 3G-сети начнут функционировать в течение этого года, дела обстоят иначе. В Британии, к примеру, мобильные телефоны в значительной мере ответственны за новую волну преступлений, столь существенную, что высшие судебные чины страны призывают к ужесточению наказания для тех, кого уличили в краже мобильников. Министерство внутренних дел Британии недовольно тем, что операторы мобильной связи ничего не предпринимают в этом направлении, к примеру, не могут внедрить технологию, моментально блокирующую мобильный телефон в случае его кражи, чтобы преступник вообще не смог им воспользоваться.