Разделы

Техника

Зеркальная фотокамера Nikon c функцией видеосъемки

Компания Nikon представила новую долгожданную цифровую зеркальную фотокамеру Nikon D90. Это уже вторая зеркальная фотокамера японского производителя за лето.

Nikon D90 заменяет D80, представленную два года назад, и предлагает функциональность модели D300, но по более низкой цене. Если D300, поступившая в продажу осенью прошлого года, продавалась по цене $1800 без объектива, то цена новинки составит $1000 без объектива и $1300 с объективом AF-S DX Nikkor 18-105mm с функцией Vibration Reduction.

Новая модель имеет такое же разрешение, как D300, - 12,3 МП. Формат сенсора – DX, система автоматического удаления пыли – в комплекте. Среди новшеств: улучшенная система Expeed Image Processor, отвечающая, в том числе, за шумоподавление, распознавание лиц. Режим Live View получил выделенную кнопку для запуска и позволяет выбрать конкретный объект для фокусировки. Камера способа выполнять серийную съемку со скоростью 4,5 кадра в секунду. Размер дисплея составляет 3 дюйма, разрешение – 920 тыс. пикселей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Одним из самых примечательных нововведений является возможность записи видео. Данная функция, как правило, недоступна для владельцев цифровых зеркальных фотокамер. Таким образом, Nikon преодолела очередной барьер на пути перехода от обычных камер к зеркальным. Съемка видео осуществляется с разрешением до 1280 x 720 пикселей в формате M-JPEG. С модулем GPS (продается отдельно) камера может прикреплять к снимкам геоданные.

Nikon D90
Nikon D90

Начало продаж в США ожидается в сентябре 2008 г.

Сергей Попсулин