Разделы

Телеком Инфраструктура

Zelax поставил универсальную платформу Speedway ММ-201 и модемы М-1Д компании «НППФ Спектр»

Российский разработчик и производитель оборудования для сетей передачи данных Zelax поставил универсальную платформу Speedway ММ-201 и модемы М-1Д компании «НППФ Спектр» – разработчику системы навигации и посадки воздушных судов по навигационным спутникам ГЛОНАСС/GPS. Сумма поставки составила 1 млн руб.

Как сообщается, выбор «НППФ Спектр» в пользу российского производителя был сделан на основе тендера, по итогам которого победителем стало оборудование Zelax. Поставка решений Zelax осуществлена для дополнительного технического оснащения системы навигации и посадки воздушных судов I категории (ЛККС-А-2000 – локальная контрольно-корректирующая станция).

В составе ЛККС-А-2000 решения Zelax используются в части обеспечения удаленной связи со средствами визуализации и контроля, где предъявляются особые требования к целостности, непрерывности обслуживания и эксплуатационной готовности всей системы в целом.

SHDSL-модем М-1Д обеспечивает двухпроводной или четырехпроводной режим работы, возможность ограничения скорости передачи данных Ethernet с шагом 1 Кбит/с, режим выделенного канала ТЧ, встроенный BER-тестер.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

По мнению разработчиков, платформа Speedway ММ-201 выгодно отличается от аналогов других производителей широкой функциональностью, возможностью выбора интерфейсных модулей, привычным интерфейсом командной строки (CLI), работой со структурированными и неструктурированными потоками Е1.

«НППФ Спектр» выбрала решения Zelax не случайно. За период испытаний данное оборудование зарекомендовало себя как надежное и устойчивое в работе, удовлетворяющее всем предъявляемым требованиям. Для нас также были важны различные варианты исполнения необходимого оборудования, удобство в монтаже и настройке. Особенно хочется отметить высокий уровень клиентской и технической поддержки компании Zelax, – комментирует Сергей Баранков, начальник отдела производства и объектовых работ (ОПиОР) «НППФ Спектр». – В дальнейшем мы также планируем использовать оборудование Zelax, в частности коммутаторы ZES-2026С, поддерживающие кольцевую технологию резервирования, и модульные маршрутизаторы ММ-20хRC-UNI, в составе системы навигации и посадки воздушных судов по навигационным спутникам II/III категории, где предъявляются более серьезные требования, чем к системе I категории».

Михаил Иванов