Об этом РБК сообщила пресс-секретарь оператора Екатерина Андреева. По ее словам, пакет документов, включающий в себя ряд лицензий на оказание различных услуг связи, в том числе лицензию на дальнюю связь и пакетную передачу данных на 25 российских регионов, был передан в Россвязьнадзор 16 июня 2005 г.
Напомним, что 6 июня 2005 г. «Зебра Телеком» подписала договор с компанией «Московская городская телефонная сеть» (МГТС) на предоставление услуг дальней связи через ее таксофонную сеть. Договор предусматривает оказание услуг дальней связи «Зебра Телеком» через таксофонную сеть, принадлежащую МГТС. Это первый случай присоединения альтернативного оператора IP-телефонии к таксофонной сети компании МГТС. Для звонка через платформу «Зебра Телеком» пользователь должен перед 8 набрать символ *, а затем следовать обычной схеме набора номера.
Согласно условиям договора, услугами «Зебра Телеком» можно будет воспользоваться из более чем 4 тыс. московских таксофонов, а к концу 2005 г. их количество увеличится до 6 тыс. Увеличение числа таксофонов, предоставляющих доступ к новой услуге, связано с планами МГТС по модернизации парка таксофонной сети.
В соответствии с принятыми 30 марта 2005 г. Правилами присоединения и взаимодействия операторов отрасли связи, операторы гибридной IP-телефонии (предоставление междугороднего или международного соединения по IP-каналам с выходом на стационарную связь, что сейчас делается в обход «Ростелекома») не должны получать лицензию на дальнюю связь. Они смогут получить специальную лицензию на «местную телефонную связь с использованием коллективных средств доступа» или заключить агентский договор с существенным оператором. Таким образом, фактически операторы IP-телефонии будут зависеть от стоимости пропуска трафика, которую установят операторы дальней связи. Также, согласно законодательству, все операторы связи в течение полугода должны привести свою работу в соответствие с данными Правилами.
«Для абонентов, пользующихся телефонными карточками, в результате применения этой схемы не должно ничего измениться, заявил директор департамента государственной политики в области информационно-коммуникационных технологий МининформсвязиВиталий Слизень, и операторам не придется производить замену имеющегося у них оборудования». Однако, по его словам, операторы IP-телефонии должны будут отдавать весь трафик компаниям, имеющим лицензии на дальнюю связь.
Какие тенденции определят рынок заказной разработки в ближайшие годы
Импортозамещение остается одной из ключевых задач российского бизнеса. Однако наряду с технологической независимостью компании ожидают от ИТ-проектов измеримого экономического эффекта: сокращения затрат, повышения производительности и оптимизации процессов. О том, почему готовых продуктов не всегда достаточно для решения этих задач, как меняется спрос на заказную разработку и какие результаты она может дать крупному бизнесу, рассказал Евгений Скуборев, руководитель центра заказной и коммерческой разработки ИТ-холдинга Т1.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
Мнение месяца
Почему соответствие стандартам не гарантирует защиту от киберугроз
Формальное соответствие стандартам ещё не гарантия защиты. Компании тратят ресурсы на сертификаты и регламенты, но реальная безопасность остаётся под вопросом. Только комплексный циклический подход позволяет превратить кибербезопасность из формальности в боеспособную систему. О том, как перейти к реальной защите, рассказывает заместитель генерального директора — технический директор «Газинформсервис» Николай Нашивочников.
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
CNEWS500 СМЕНА ЛИДЕРА
Ростелеком впервые возглавил рейтинг крупнейших ИТ-компаний России
erid:
Рекламодатель:
ИНН/ОГРН:
Сайт:
CNews Analytics
Топ-10 сфер применения квантовых компьютеров. Инфографика CNews
Долгое время квантовые вычисления оставались красивой теорией. Но прямо сейчас мы наблюдаем тектонический сдвиг: технологии вышли на коммерческий рынок. Сегодня гибридные квантовые процессоры и нейросети уже гоняют реальные деньги по «невзламываемым» сетям, проектируют лекарства от рака и спасают мегаполисы от пробок. Классические суперкомпьютеры стремительно проигрывают эту битву за скорость. Разбираем 10 главных сфер, где квантовая революция уже изменила нашу жизнь.