Разделы

Телеком

Южнокорейские фирмы построят в Северной Корее CDMA-сеть

В понедельник Министерство информации и связи Южной Кореи заявило о договоренности с Северокорейскими властями по созданию в стране сотовой связи стандарта CDMA и расширению на север своей международной сети. Это первые переговоры по вопросам связи между двумя странами после войны 1950-53 гг.

Предполагается развернуть сотовую сеть в столице Северной Кореи - Пхеньяне и порту Нампо на северо-западе КНДР. Детали будут утверждены и оглашены на заключительной встрече по этому вопросу через месяц. Недавно делегация правительственных чиновников Южной Кореи и бизнесмены, представляющие SK Telecom, KT Corp., Samsung, LG и Hyundai Syscomm, посетили Северную Корею. Для развертывания сети эти крупные компании создадут СП, которое будет работать на Севере.

"Мы не ожидаем прибыли от этого проекта в ближайшем будущем, - заявил представитель Samsung Group. - Это инвестиция для долгосрочных возможностей".

Кроме Южной Кореи, в развитии сотовой связи КНДР заинтересован еще и Таиланд. В феврале таиландский филиал Loxley Pacific анонсировал начало работы северокорейской GSM-сети в июле. Компания ожидает за два месяца подключить 5 тысяч абонентов. Родительская компания получила от правительства Северной Кореи лицензию на сотовую связь в свободной экономической зоне Раджин Сонбонг. Связь будет предоставлять совместное предприятие Loxley и минсвязи Северной Кореи.

Источники: Total Telecom, Сellular News