Разделы

Телеком

Японский ADSL ускорится до 50 Мбит/с

Японские телекоммуникационные компании намерены увеличить максимальную скорость асимметричных выделенных линий ADSL до 47 Мбит/с и выше с августа этого года, сообщает NE Asia Online. Спрос на скоростные линии связи растет, а их может обеспечить только оптоволоконное соединение, в результате страдают клиентские базы ADSL-провайдеров. Сейчас в стране 12 млн. пользователей ADSL-соединений и, с расширением пропускной способности каналов, их число станет еще больше, надеются компании.

Провайдеры Acca Networks, частично принадлежащий NTT Communications, и eAccess Ltd объявили о предоставлении 47-Мбитных входящих каналов (раньше они предоставляли канал на 40 Мбит/с), а Softbank BB ускорил загрузку данных с помощью ADSL с 45 до 50 Мбит/с. Аналогичное ускорение проведут и две региональные телефонные компании NTT - NTT East и NTT West - c 40 до 47 Мбит/с на загрузку, и с 1 до 3-5 Мбит/с на исходящий трафик. Филиалы NTT также предоставляют оптоволоконные линии связи, но не хотят терять рынок в секторе ADSL.

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Конечно, оптоволокно по скорости продолжает опережать любые другие виды проводной связи. 100-Мбитные каналы на загрузку и отправку данных приобретают все большую популярность. К концу мая число пользователей таких линий достигло 1,32 млн. NTT East и West планируют увеличить его на 1,2 млн. к концу финансового года, перейдя двухмиллионный рубеж.

Что касается ADSL, то последний раз скорость передачи данных провайдеры увеличивали в конце 2003 - начале 2004 года. По мнению аналитиков, провайдерам этого вида связи необходимо быть активнее и позаботиться о существенном недостатке системы: на расстояниях больше 2 км. от базовых станций скорость связи резко падает.