Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Японские "киты" объявили войну корейскому демпингу DRAM

Четыре ведущих японских производителя памяти обратились к японскому правительству с жалобой на демпинговую политику корейских компаний, продающих в Японии DRAM-микросхемы. Компании NEC, Toshiba, Hitachi и Mitsubishi считают, что заниженные цены корейских производителей привели к резкому падению цен на микросхемы памяти. Жалоба будет зарегистрирована против компании Samsung Electronics, крупнейшего производителя DRAM, и Hynix Semiconductor.

Складывающаяся ситуация напоминает события начала 80-х годов, когда США выступали против демпинговой политики японских конкурентов в отношении микросхем памяти, с тем лишь отличием, что теперь сами японцы ищут защиту от иностранных соперников. NEC, Toshiba, Hitachi и Mitsubishi Electric уже начали исследование цен на DRAM, выставляемых корейскими производителями в Японии, а также общие тенденции рынка. Результаты этих исследований будут предоставлены в Министерство финансов Японии. Если министерство сочтет предоставленные результаты достаточно весомыми, то совместно с Министерством торговли, экономики и промышленности будет начата проверка, призванная уточнить, действительно ли действия корейских компаний нанесли ущерб экономике страны, или же спад цен на память обусловлен общим плачевным состоянием мирового высокотехнологичного рынка.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В случае признания вины корейцев будет рассмотрен вопрос о назначении им компенсационных тарифов. Цена на самые распространенные линейки памяти объемом 128 Мб составляет сейчас около $1, что более чем на 90% ниже прошлогоднего уровня цен. Многие руководителя японских компаний называют подобные цены преступно низкими, и считают их основной причиной ухудшения рынка.

Отделениям полупроводниковой продукции Toshiba и Hitachi, как ожидается, понесут к марту 2002 года (окончаниюфинансового года) убытки в размере около 100 млн. йен каждая. При этом наибольшие потери придутся на их операции с DRAM.