Разделы

Интернет Веб-сервисы

Yahoo! Mail и Microsoft Hotmail вычеркнули Иран

Почтовые службы Yahoo! Mail и Microsoft Hotmail убрали Иран из списка стран, предлагаемых при регистрации учетных записей, что связано с усилением санкций США против этой страны. В списке стран Gmail Иран по-прежнему значится.

Администрация президента США усилила экономическое давление на Иран в конце октября 2007 г., сообщает The Register. Представительница Yahoo! сказала, что компания пересматривает свои операции по мере появления новых регулирующих директив. В связи с этим, Yahoo! не может принимать регистрации учетных записей из стран, на которые наложены ограничения. В Microsoft не прокомментировали свои действия. Google не считает, что санкции подразумевают исключение страны из списка.

Иран подвергся ограничениям не только в сфере веб-почты. 30 октября тегеранский корреспондент голландской газеты NRC Handelsblad заявил, что его платная учетная запись Skype была отключена, поскольку компании запретили принимать платежи из Ирана.

В самом Иране также существует сложная система цензуры интернет-контента, «одна из самых технически масштабных в мире», по заявлению OpenNet Initiative.

Неизвестно, запрещена ли регистрация в Yahoo! Mail и Hotmail с иранских IP-адресов, или страну лишь исключили из списков.