Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Windows и Linux соперничают на рынке кассовых аппаратов

Две операционные системы, которые конкурируют на рынке серверного ПО и, в меньшей степени, настольных приложений, также ведут жесткую конкурентную борьбу за использование в POS-системах, обслуживающих розничную торговлю. Большинство таких терминалов, поставленных в 2003 г. в Северной Америке, использовали MS Windows, но и поставки Linux возросли, хоть и незначительно, в прошедшем году, согласно данным IHL Consulting Group.

Поставки Windows 2000 и XP выросли на 13% в 2003 г. и сейчас составляют 54%. Всего системы Microsoft (включая DOS) занимают 70% рынка. В то же время соперник Microsoft также делает успехи. Продажи POS-терминалов на базе Linux увеличились на 19%. Такие факторы, как наличие драйверов устройств и угрозы исков со стороны SCO Group сдерживали дальнейший рост продаж.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Общие расходы на оборудование, ПО и поддержку POS-систем увеличились в Северной Америке на 6% в 2003 г. и составили $7,1 млрд. После прихода HP и Dell на этот рынок, цены на основное оборудование снизились, но стоимость периферии, ПО и сервисного обслуживания не претерпели значительных изменений, отметила IHL. Поставки технологии POS выросли на 8% в 2003 г. после нескольких лет застоя; ожидается рост на 15% в этом году и на 12% в 2005 г.

Источник: Vnunet.