Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

«ВымпелКом» рассматривает возможность выхода на рынок Ирана

Компания "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") рассматривает возможность выхода на телекоммуникационный рынок Ирана, заявил генеральный директор компании Александр Изосимов. По его словам, "ВымпелКом" получил приглашение на участие в тендере на получение третьей лицензии по оказанию услуг связи второго (2G) и третьего (3G) поколений, сообщает РБК. "Я не могу комментировать это в условиях конкуренции. Мы будем рассматривать это, но будем или не будем участвовать, и каким образом, сказать не могу", - отметил Александр Изосимов.

Как сообщалось, в июне 2008 г. Иран планирует объявить конкурс на выдачу третьей общенациональной лицензии для оказания услуг сотовой связи. О своем интересе по выходу на иранский рынок также заявляли "МегаФон" и МТС.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Гендиректор "МегаФона" Сергей Солдатенков заявлял о готовности компании инвестировать около €3 млрд в развитие бизнеса в Иране. Дочерняя компания MegaFon International открыла представительство в Тегеране и намерена участвовать в тендере на получение лицензии. "Мы считаем иранский рынок достаточно привлекательным для развития мобильной связи. Иран опережает Россию по темпам прироста населения, а его экономика весьма стабильна", - сказал Сергей Солдатенков.

В настоящее время в стране работают два крупных сотовых оператора - Irancell и TCI.

Андрей Матвеев