Разделы

Телеком

Выделяемая в самостоятельную компанию группа микроэлектроники Lucent Technologies выбрала имя Agere Systems

Компания Lucent Technologies сегодня сообщила, что выделяемая в отдельную компанию группа микроэлектроники (Microelectronics Group) выбрала название для новой компании: Agere Systems.

Новая компания, состоящая из двух основных подразделений - интегральных микросхем и оптоэлектронных компонентов, - является мировым лидером в области полупроводниковых компонентов для устройств связи.

Впервые Lucent сообщила о своем намерении выделить в независимую компанию группу микроэлектроники 20 июля этого года. В начальном открытом предложении акций будет участвовать 20 процентов акций новой компании, остальные планируется распределить среди акционеров без обложения налогом. Первое открытое предложение акций состоится в конце первого календарного квартала 2001 г., а окончательное формирование новой компании должно быть завершено летом того же года.

Название Agere (произносится э-ГИА) происходит от латинского глагола 'ago', означающего "возглавлять, приводить в движение, действовать". Оно соответствует стремлениям новой компании и отражает мнения сотрудников, клиентов и отраслевых аналитиков.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Название Agere не ново для компании. В этом году в состав группы микроэлектроники вошла приобретенная Lucent техасская компания с таким именем, обладающая значительным опытом в области программируемых сетевых процессоров.

Подразделение интегральных микросхем компании Agere Systems разрабатывает и производит полупроводниковые компоненты, применяющиеся в устройствах беспроводной связи, в сетевом оборудовании и в вычислительной технике. Подразделение оптоэлектроники разрабатывает и производит оптоэлектронные компоненты для сетей связи ближнего и дальнего действия. Эта компания является единственной, одновременно производящей оптоэлектронные компоненты и интегральные микросхемы и обладающей при этом опытом в создании сквозных сетевых решений, решающих задачу конвергенции фотоники и электроники. Новая компания будет также поставлять системные решения для беспроводных компьютерных сетей на базе своей линии продуктов ORiNOCO.