Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Впервые в России: досмотровый комплекс HCV-Gantry

Прошел приёмо-сдаточные испытания и принят рабочей комиссией первый в России инспекционно-досмотровый комплекс HCV-Gantry (Heimann Cargo Vision Gantry), установленный на международном пропускном пункте «Троебортное» (граница Россия-Украина).

Оборудование произведено немецким концерном Smiths Heimann. Поставку, установку, пуско-наладку обеспечила российская компания «Техно-С.Петербург», входящая в группу компаний «Техно», по результатам победы в конкурсе, проведенном государственным таможенным комитетом в 2003 году.

ИДК Heimann Cargo Vision Gantry позволяет за 3-5 мин без вскрытия и разгрузки грузового транспортного средства получить его изображение и изображение перевозимых в нем товаров с характеристиками, позволяющими идентифицировать перевозимые товары, конструкционные узлы транспортного средства, обнаруживать в них предметы, запрещенные к перевозке, а также проводить ориентировочную оценку количества перевозимых товаров. Мощность рентгеновского генератора составляет 6 МэВ. Пропускная способность комплекса - до 35 грузовиков в час. По оценкам специалистов, использование досмотрового оборудования позволяет свести к минимуму человеческий фактор при проверке грузов, и в десятки раз ускорить процесс инспекции. В настоящий момент в мире функционирует 35 систем Smiths Heimann Cargo Vision.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

ФТС России с 2003 по 2010 гг. планирует создание системы таможенного контроля крупногабаритных грузов и транспортных средств состоящей из ИДК различных типов и модификаций, размещенных на пунктах пропуска через государственную границу. Открытие ИДК HCV-Gantry на МАПП «Троебортное» является первым реализованным проектом государственной программы по оснащению крупных пропускных пунктов инспекционно-досмотровыми комплексами. Следующим этапом реализации программы явится инсталляция ИДК на российско-финляндской границе на МАПП «Торфяновка» и «Брусничное» Выборгской таможни, а также на МАПП «Бурачки» Себежской таможни.

Учитывая потребность России и стран СНГ в досмотровых комплексах, концерн Smiths Heimann и компания «Техно-С.Петербург» заключили соглашение на открытие в Санкт-Петербурге производства инспекционных систем. Уже в начале 2006 года завод начнет работу, выпуская на начальном этапе до 20 установок.