Разделы

Интернет Цифровизация Внедрения

Впервые данные Всероссийской сельхозпереписи опубликованы в Сети на основе Contour BI

Компания Contour Components сообщила о том, что Федеральная служба государственной статистики (Росстат) впервые опубликовала в Сети данные Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП) на базе платформы Contour Business Intelligence (разработка Contour Components).

Business Intelligence (BI) представляет собой инновационную технологию работы с данными, благодаря которой на веб-сайте Росстата стало возможным просматривать данные сельхозпереписи в интерактивных интерфейсах, включающих таблицы, графики и многослойные карты России с точностью до муниципальных образований. Поиск показателей переписи может выполняться при помощи альтернативных рубрикаторов, включающих метаданные – описание показателей, говорится в сообщении Contour Components.

Система включает в себя хранилище данных (около 200 «кубов»), при помощи которых пользователь может производить фильтрацию по произвольной совокупности параметров, «углубляться» и «обобщать» информацию, «поворачивать» таблицу. Также предоставляется возможность выполнять «незапланированные» запросы к хранилищу данных.

По информации Contour Components, новая система обеспечивает высокую доступность данных ВСХП, и теперь ими может пользоваться широкий круг граждан. У сотрудников ведомств, журналистов, аналитиков, ученых и студентов появилась возможность использовать современные аналитические технологии бесплатно. Результаты манипуляций могут выгружаться в MS Excel-, CSV- и PDF-форматах.

Новый подход к публикации данных поможет выявлять потенциал сельского хозяйства и проблемы в его развитии, а также вырабатывать эффективную агропромышленную политику, считают в Contour Components.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

По данным компании, всего в переписи приняло участие более 32 тыс. индивидуальных предпринимателей, 60 тыс. сельхозорганизаций и предприятий, 254,5 тыс. крестьянских хозяйств, около 23 млн личных подсобных хозяйств и 80 тыс. садоводческих, огороднических, животноводческих, дачных некоммерческих объединений. Из федерального бюджета на проведение переписи было выделено 6,5 млрд руб.

«В конце 2009 года Росстат стал первым в мире государственным статистическим агентством, внедрившим BI для публикации данных в широком доступе. Проект по переводу 70 важнейших тем социально-экономической статистики на BI был выполнен на нашей платформе и получил признание в национальных институтах статистики, Евростате и ООН, – заявил Владимир Некрасов, генеральный директор Contour Components. – Проект публикации данных ВСХП был реализован на новой версии Contour BI, в которой, в частности, впервые были интегрированы две современные технологии – BI и ГИС (геоинформационная система). Их интеграция обеспечивает принципиально новое качество визуализации данных, что особенно эффективно при публикации государственной статистики такой большой страны, как Российская Федерация».

Татьяна Короткова