Разделы

Наука Маркет

Во Вселенной обнаружены облака антифриза

Американские астрономы с помощью 12-метрового радиотелескопа национального совета по науке (National Science Foundation, NSF) обнаружили в пылегазовом облаке, расположенном вблизи центра нашей Галактики, присутствие органического вещества этиленгликоля, прекрасно известного водителям как антифриз. Это вещество также необходимо для образования сложных молекул сахара, необходимых для органической жизни.

По мнению Яна Холлиса (Jan M. Hollis) из Центра космических полетов им. Годдарда (Goddard Space Flight Center), расположенного в штате Мэриленд и принадлежащего NASA, это открытие является очередным подтверждением того, что образование органических веществ, необходимых для возникновения жизни, первоначально могло идти в межзвездном пространстве.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Обнаруженное учеными облако расположено в созвездии Стрельца на расстоянии 26 тыс. световых лет от Земли. Несмотря на крайнюю разреженность межзвездных облаков, в них могут происходить сложные химические реакции. В межзвездном пространстве уже удалось обнаружить молекулы 130 различных веществ. Молекула этиленгликоля, состоящая из 10 атомов, является одной из пяти крупнейших из обнаруженных в космосе. Также в космосе удалось обнаружить присутствие гликольальдегида, молекула которого состоит из восьми атомов. Гликольальдегид является простейшей молекулой семейства углеводов. Ян Холлис полагает, что это открытие свидетельствует о том, что в облаках межзвездного газа может происходить и синтез более сложных молекул углеводов, например, рибозы - вещества, необходимого для синтеза РНК.

Источник: по материaлам SpaceFlight Now.