Разделы

Интернет Веб-сервисы

Влияют ли пиринговые сети на объем продаж музыкальных CD?

Мировые звукозаписывающие компании заявляют, что за последние пять лет их продажи значительно упали, виной чему, по их словам, послужил активный обмен музыкальными файлами в Сети. Ассоциации звукозаписывающих компаний уже предъявили несколько сот исков в Северной Америке и Европе лицам, которые, участвовали в такого рода деятельности. В частности звукозаписывающие ассоциации Германии, Дании, Италии и Канады на днях подали иски против 247 пользователей пиринговых сетей. А американская RIAA за год успела вызвать в суды почти 2 тыс. человек, , сообщает издание Australian IT.

Параллельно с этим, Гарвардская бизнес-школа опубликовала свой доклад, в котором говорится, что понижение спроса на музыкальную продукцию не связано с количеством скачанного из Сети контента. Как сообщается на сайте MTV, исследователи установили, что 5000 скачиваний приводят к уменьшению продаж одного альбома всего лишь на одну копию. Например, продажи CD в период с 2000 по 2002 год должны были бы упасть на 2 млн. копий. В действительности, они упали на 139 млн. копий. При этом продажи видеофильмов, программного обеспечения и видеоигр (которые тоже могут быть скачаны из Сети) в этот же период времени постоянно росли.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Аналогичный упадок спроса на музыкальную продукцию был зарегистрирован в конце 70-х - начале 80-х. А повышенный спрос в 90-х может быть обоснован повсеместным переходом с винила и магнитной пленки на CD. Аналогично этому сейчас отмечается рост продаж DVD.

В исследовании Гарвардской Школы Бизнеса рассмартивалась статистика по 1,75 млн. закачек в течении 17 недель начиная с осени 2002 года.