Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Vivendi Universals не нравится быть "sucks"

Молодой американский безработный Дэвид Саллен (David Sallen) получает угрозы от адвокатов корпорации Vivendi Universal из Парижа, сообщает Transfert.net. Дело в том, что Д. Саллен является владельцем домена VivendiUniversalSucks, что, по понятным причинам, не слишком нравится представителям корпорации.

В письме, полученном Салленом от адвокатов Vivendi говорится: "Вы зарегистрировали это доменное имя уже пять месяцев назад, но до сих пор не используете его для предложения серьезных товаров и услуг, а также в некоммерческих целях". По мнению Vivendi, это подтверждает намерения владельца доменного имени использовать его так, что это будет противоречить политике ICANN. Vivendi также обвиняют его в незаконном использовании торговой марки и недобросовестной конкуренции.

Со своей стороны Саллен ссылается на американскую судебную практику, и говорит, что если домен будет у него отобран, это будет противоречить поправке к Конституции США о свободе слова, поскольку, как считает американское правосудие, использование торговой марки в названии сайта, на котором потребители высказывают свое мнение о том или ином товаре, не является нарушением права на эту марку. Судя по всему, считает Transfert.net, Vivendi хочет экспортировать французскую судебную практику в США, поскольку именно во Франции недавно группа Danone вынудила в судебном порядке закрыть сайт JeBoycotteDanon ("Я бойкотирую Danone") именно по обвинению в незаконном использовании торговой марки.
Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес