Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Вице-президент Cognitive Technologies предложил новую концепцию «умных» дорог

Вице-президент компании Cognitive Technologies Андрей Черногоров в ходе своего выступления на секции «Дорожная карта дорог России» в рамках форума «Россия — территория эффективного предпринимательства» представил концепцию «Умных дорог», которую в перспективе предлагается реализовать на территории Российской Федерации.

Концепция подразумевает введение единого стандарта децентрализованной интеллектуальной транспортной системы, которая нацелена на улучшение дорожной ситуации в стране. Результатом реализации концепции должна стать повышенная безопасность дорожного движения, эффективное использование транспортных средств, сокращение вреда наносимого окружающей среде и увеличение эффективности ведения бизнеса.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

По словам вице-президента Cognitive Technologies, при вложении $1 млрд, концепция обеспечивает получение $2 млрд за счет повышения эффективности ведения бизнеса, увеличения производительности труда и экономии в сферах здравоохранения и страхования, а также создание 35 тыс. рабочих мест и сокращение числа пострадавших в результате ДТП на 50 тыс. человек.

Андрей Черногоров также рассказал о текущей ситуации на дорогах России. По его словам 62,2% дорог не соответствуют нормативным транспортным требованиям, 50 тыс. жилых пунктов лишены дорог, доля дорог I категории составляет всего 9%, при том что дороги III категории составляют около 41% от общего числа. Экономические потери от сегодняшнего состояния инфраструктуры составляют около 8% ВВП, стоимость обслуживания автомобилей завышена в три раза, а стоимость перевозок — в полтора раза.

Татьяна Короткова