Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Via все-таки выпустила чипсет для Pentium 4

Тайваньская компания Via все-таки выпустила чипсет Apollo P4X266, несмотря на угрозы Intel начать судебное разбирательство из-за отсутствия у Via прямой лицензии на производство чипсетов для Pentium 4.

Чипсет системной логики - немаловажный фактор, влияющий на стабильность, надежность и широкую совместимость платформы на базе того или иного процессора - несет ответственность за взаимодействие процессора, памяти и периферии. И хотя чипсеты от Via, впрочем, как и собственные чипсеты Intel, далеко не всегда вели себя безгрешно, они, по мнению специалистов, с каждой новой версией становятся все лучше и лучше. И то, что Via (как и ALi) активно взялись за разработку чипсетов для Pentium 4, только на руку Intel, поскольку повышает спрос на новый процессор.

Новый Apollo P4X266 со скоростью фронтальной шины 400 МГц поддерживает до 4 ГБ PC266 DDR SDRAM. Это, по заявлению Via, дает увеличение производительности на 15% (тестировалось на скорости обновления кадров Quake III) по сравнению с системами на памяти PC-133 и удваивает скорость работы с памятью. Чипсет также поддерживает PC133 для тех OEM-производителей, которые захотят создать недорогие ПК. Pentium 4 подсоединяется через разъем Socket 423 или Socket 478. Также в чипсет включена поддержка ATA-100 и шины AGP 4x. Южные и северные мосты соединены по шинной технологии V-Link 266Мб/с. Собственный северный мост P4X266 может быть соединен с различными чипами южного моста, в зависимости от функциональности, необходимой производителям ПК или материнских плат, а также совместим с интегрированной версией P4M266, но этот чипсет пока еще готовится к выпуску.

Оптовая цена чипсета для OEM-производителей - $34.