Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В якутских лесхозах внедрили "1С"

«Компьютерный центр «Гармония Плюс» объявляет о завершении проекта по внедрению «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений. Ред. 5» в агентстве лесного хозяйства (г. Якутск) и 27 лесхозах республики Саха (Якутия). Реализация проекта позволила якутским лесхозам в 2005-ом году перейти на ведение автоматизированного бухгалтерского учета по новому Плану счетов.

Агентство лесного хозяйства по республике Саха (Якутия) - территориальный орган агентства лесного хозяйства министерства природных ресурсов РФ. Территория государственного лесного фонда республики составляет 254,7 миллиона гектаров. В лесном хозяйстве заняты около 1200 работников. В 2005 году, после изменения российского законодательства по бюджетному бухгалтерскому учету, агентство столкнулось с необходимостью автоматизации бухгалтерского учета подотчетных ему учреждений. Новая инструкция предусматривала обязательное использование специализированных компьютерных программ. Первую отчетность в соответствии с новыми правилами бухгалтерам предстояло подготовить в октябре прошлого года.

Руководство агентства лесного хозяйства по республике Саха приняло решение о внедрении в своем учреждении и 27 лесхозах «1С:Бухгалтерии для бюджетных учреждений. Ред.5», адаптированной разработчиками фирмы «1С» для ведения учета по новым правилам. В качестве партнера по внедрению был выбран "1С:Франчайзи Компьютерный Центр «Гармония Плюс». Ранее агентство уже имело опыт сотрудничества с «Гармонией Плюс» по сопровождению «1С:Бухгалтерии для бюджетных организаций. Ред.4» и «:Свод отчетов 7.7», с которыми работали бухгалтеры учреждения.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Сложность внедрения в 2005 году нового программного продукта в лесхозах республики Саха заключалась в значительной удаленности большинства из них от Якутска. Ситуация осложнялась еще и тем, что бухгалтеры многих учреждений до перехода на новый План счетов не имели навыков ведения компьютеризированного учета.

Агентство лесного хозяйства и КЦ «Гармония Плюс» разработали план мероприятий для наиболее эффективного и быстрого освоения бюджетного учета и программного продукта «1С:Бухгалтерия для бюджетных учреждений». Бухгалтеры 27 лесхозов приехали на неделю в Якутск, где прошли обучение в учебном центре КЦ «Гармония Плюс» и приняли участие в организованном для них семинаре «Реформирование бюджетного учета и отчетности: изменения законодательства в 2005 году». Обновления конфигурации и дальнейшие консультации отдаленным клиентам решено проводить во время сдачи отчетности в Якутске. Обновления форм отчетности по подотчетным учреждениям распространяет агентство.