Разделы

Цифровизация Внедрения

В Удмуртии создана ЕАИС расчета субсидий на базе «1С:Предприятия 8»

В рамках республиканской целевой программы «Электронная Удмуртия» компанией ЭЛМИ (Ижевск) была создана на базе «1С:Предприятия 8» единая система автоматизации учреждений Удмуртской республики (УР), занимающихся начислением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также учетом граждан, признанных малоимущими. Заказчиком проекта выступило министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской республики.

В рамках масштабной госпрограммы «Электронная Удмуртия» (2003-2010 гг.), нацеленной на развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры органов власти, министерством строительства, архитектуры и жилищной политики УР был объявлен конкурс на создание автоматизированной системы учета малоимущих граждан и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Проект был призван упростить и ускорить процесс выплаты субсидий. Государственный конкурс на создание и внедрение системы автоматизации выиграла компания ЭЛМИ. Проект стартовал в конце 2006 г. Для выполнения основных работ потребовалось всего два месяца. За это время разработан технический проект автоматизации служб субсидий, а также специализированное решение «Расчет субсидий и учет малоимущих» на современной платформе «1С:Предприятие 8». Произведен монтаж СКС, проведены работы по внедрению системы «Расчет субсидий и учет малоимущих». Перенесена учетная информация из старых программных решений.

Кроме того, на базе центра сертифицированного обучения ЭЛМИ пользователи, многие из которых ранее не имели навыков работы с компьютером, изучили функциональные возможности программного продукта.

В ходе проекта для работы с районными службами субсидий использовались современные технологии удаленного доступа, а также была организованна постоянно действующая линия консультаций. Это позволило максимально оперативно решать вопросы, возникающие у пользователей, снизить издержки и сократить сроки внедрения.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В целом, решение «Расчет субсидий и учет малоимущих» охватило 6 городских и 25 районных центров расчета субсидий, обслуживающих порядка 41000 семей по всей республике. Всего автоматизировано 147 рабочих мест. Система обеспечила персонифицированный учет граждан, получающих субсидии на банковские счета (вклады до востребования), позволила обмениваться данными с единым центром обработки информации. Кроме того, обеспечена возможность электронного обмена данными с банками, предприятиями и организациями ЖКХ.

Внедрение решения «Расчет субсидий и учет малоимущих» позволило:

  • Ускорить и оптимизировать процесс расчета субсидий;
  • Наладить контроль методики расчета субсидий;
  • Эффективно контролировать расходование денежных средств;
  • Сократить время, затрачиваемое гражданами на сбор необходимых для получения субсидий справок, за счет интеграции системы с программами расчета начислений по услугам ЖКХ, программами пенсионного фонда;
  • Комплексно обрабатывать информацию и получать сводные и аналитические данные о жизненном уровне населения;
  • Повысить степень защищенности конфиденциальной информации о гражданах.

В будущем программа «Расчет субсидий и учет малоимущих» будет включена в единую территориальную информационную систему персонального учета населения, создаваемую в рамках проекта «Электронная Удмуртия».