Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе Навигация

В Татарстане 617 школьных автобусов оснащены оборудованием ГЛОНАСС

В Татарстане 617 школьных автобусов, перевозящих детей из небольших деревень к базовым школам, оснащены современными приборами спутниковой навигации на базе ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS с использованием каналов связи операторов «Мегафон» и «Мобильные ТелеСистемы».

Мониторинг школьных автобусов осуществляется ГУП «Центр информационных технологий РТ», которое признано оператором единой системы мониторинга транспортных средств. Более чем 1,5 года оно выполняет функции по диспетчеризации школьных автобусов в режиме «24 часа в сутки 7 дней в неделю».

Оснащение школьных автобусов приборами спутниковой навигации производится за счет бюджетных средств Татарстана и исполняется Министерством информатизации и связи республики.

Для того, чтобы получать данные от бортового навигационного блока школьного автобуса на сервер системы ГЛОНАСС +112, ГУП «ЦИТ РТ» заключило договоры с компаниями «Мегафон» и МТС. Операторы предоставляют sim-карты, которые используются в оборудовании, имеющем два слота. Это сделано с целью обеспечения безопасности перевозок в местах с нестабильным покрытием сети. Причем, основной sim-картой считается карта «Мегафона», в случае потери сигнала трекер автоматически переключается на резервную sim-карту МТС.

Благодаря мониторингу школьных автобусов, за первое полугодие 2012 г. количество нарушений, связанных с превышением скорости, было снижено в два раза по сравнению с тем же периодом 2011 г. Водители, находясь на контроле у диспетчеров, стараются соблюдать скоростной режим, маршруты и расписание.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Подключение школьных автобусов к системе спутниковой навигации позволило предотвратить их нецелевое использование и свести к минимуму аварийность и нарушения скоростного режима. Наличие устройства громкой связи и тревожной кнопки на школьных автобусах существенно ускоряет процесс принятия решений в случае чрезвычайных ситуаций и упрощает взаимодействие при повседневной эксплуатации данных транспортных средств.

До конца года системой мониторинга планируется оснастить еще около 20 школьных автобусов Татарстана.

Михаил Иванов