Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

В Sun Solaris появится СУБД с открытым кодом

Sun Microsystems анонсировала включение СУБД с открытым кодом PostgreSQL в операционную систему Solaris, а также обеспечение ее поддержки.

Анонс был сделан исполнительным вице-президентом Джоном Лиаконо (John Loiacono) на пресс-конференции в Бостоне в конце прошлой недели. Он также пообещал, что разработчики расширят возможности СУБД и интегрируют с системой. Это произойдет в декабре.

На той же пресс-конференции Sun сообщила о выпуске 128-битной версии ОС Solaris ZFS в проекте с открытым кодом OpenSolaris. Разработчики получат ОС в декабре, а полная интеграция будет произведена в начальном обновлении в первой половине следующего года. В OpenSolaris также появится программа виртуализации Xen, а в обновлении к Solaris 10 она поступит в сентябре. К концу этого года в OpenSolaris будет добавлена функция эмуляции среды Linux, Solaris Containers for Linux, для запуска программ этой ОС в системе Sun.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Слухи о появлении Postgres в Solaris циркулировали несколько месяцев. Руководство заявляло о планах представить в системе одну из СУБД с открытым кодом. По их словам, клиенты давно просили компанию об этом. Цена на СУБД PostgreSQL войдет в стоимость контракта.

В настоящее время Sun продолжает поддерживать партнерские отношения с Oracle, поставщиком одноименной СУБД. Oracle выбрала Sun Solaris 10 в качестве привилегированной платформы для разработки приложений под 64-битные системы.