Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

В Рунете стали появляться фальшивые интернет-магазины

19 февраля 2002 года сотрудниками компании "Топмэн" был обнаружен фальшивый сайт интернет-магазина Topman.Ru. На располагавшемся по адресу www.topman-shop.narod.ru "зеркале" были полностью воспроизведены дизайн интернет-магазина и база товаров (по состоянию на 22 января). Вместо координат компании "Топмэн" на фальшивых веб-страницах были указаны номер телефона в городе Ижевске, принадлежащий "Международному подшипниковому концерну "Автоштамп", и расчетный счет физического лица (Самсонова Ивана Ивановича) в ижевском отделении Сбербанка.

Судя по всему, сетевые мошенники всерьез намеревались развернуть свой бизнес: с сайта Topman.Ru была скопирована практически вся доступная текстовая и частично графическая информация, генерируемые скриптами страницы были заменены статическими, организована оригинальная система получения заказов от клиентов, продумана схема доставки товаров по России и СНГ службами экспресс-почты (DHL и "EMS Гарантпост").

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Таким образом, заключают представители Topman.ru, речь идет не о банальном хулиганстве или розыгрыше, а о факте недобросовестной конкуренции или изощренном мошенничестве. Ситуация усугубляется тем, что в силу особенностей индексации поисковой системой "Яндекс" размещенных на сервере бесплатного хостинга Narod.Ru веб-сайтов, ссылки на страницы www.topman-shop.narod.ru при поиске определенных товаров выводятся в числе первых. "Мы рассматриваем данное положение вещей как реальную угрозу потребителям и считаем необходимым обратить внимание сетевой общественности на возможные негативные последствия использования услуг сомнительных интернет-продавцов", - говорится в пресс-релизе компании.

В настоящее время Topman.ru не располагает информацией о возможном ущербе, понесенном третьими лицами от деятельности фальшивого интернет-магазина. Главная страница сайта www.topman-shop.narod.ru была удалена (внутренние страницы сохранились), по телефону в городе Ижевске с владельцми сайта связаться пока не удается (сам факт наличия там интернет-магазина не отрицается). Сотрудники компании "Топмэн" прилагают усилия для ликвидации последствий неприятного инцидента и надеются получить разъяснения у концерна "Автоштамп".