Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе

В программе НГУЭУ появился новый учебный курс об ИТ в управлении финансами

В этом учебном году в программе Новосибирского госуниверситета экономики и управления появился курс «Бюджетирование деятельности организаций», разработанный в компании «Инталев».

Как рассказали CNews в компании, сотрудничество Сибирского офиса «Инталев» и НГУЭУ началось в 2011 г. Тогда Институт экономики начал привлекать сибирские компании для проведения лекций и практических занятий. Опытом и знанием рынка делились со студентами представители «Инталев», Ernst&Young, «Первой лизинговой» и других компаний. В 2012 г. кафедра финансов (Институт экономики) и руководство «Инталев» договорились о введении в программу специального курса — «Бюджетирование деятельности организаций» — на базе программного продукта «Инталев: Корпоративный менеджмент».

В первом семестре этого учебного года занятия прошли у студентов 5 курса специальности «Финансы и кредит» (профиль «Финансовый менеджмент»). Занятия проводили специалисты-практики, консультанты Сибирского офиса и генеральный директор Марина Гуляева.

Актуальность курса для этой специальности объясняется тем, что будущим финансовым менеджерам необходимо иметь представление о программных продуктах, позволяющих автоматизировать управление финансовыми потоками предприятия — курса по освоению «1С:Бухгалтерия», который студенты этой специальности прослушали в прошлом году, недостаточно, отметили в компании. По результатам первого учебного семестра курса «Бюджетирование» было решено продолжить занятия уже в следующем учебном году.

«Выпускники этой специальности — финансовые менеджеры, специалисты широкого профиля, которые могут работать в любой структуре, в любой отрасли. Они обучаются основным инструментам управления финансами и могут заниматься аналитикой, планированием, управлением рисками. И если такие специалисты на выходе из вуза обладают знаниями о бюджетировании, ценность их как профессионалов значительно вырастает. Особенно, если знания подкрепляются практикой в автоматизации», — подчеркнула Марина Савельева, заведующая кафедрой финансов (Институт экономики, НГУЭУ).

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

«Сегодня рынок требует таких специалистов по финансам, которые были бы универсальными, могли бы закрывать в компании сразу несколько направлений задач. Особенно ценятся профессионалы, которые могут оценить ситуацию системно, то есть хорошо владеют методологией, и одновременно эффективны в работе с современными информационными технологиями, то есть могут работать с программными продуктами для автоматизации управления», — отметил Марина Гуляева, генеральный директор Сибирского офиса «Инталев».

«Для студентов моей специализации это очень важный курс — теоретические знания мы прикладываем к некоторой практической задаче. Учитывая то, что продукт “Инталев” применяется в секторе реального бизнеса, для нас эти знания будут весьма конкурентным преимуществом, — считает Павел Семенов, студент. — Однозначно, очень полезно учиться у практиков, ведь часто бывает так, что преподаватель-теоретик рассказывает одно, а фактически все обстоит по-другому».

Татьяна Короткова