Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Приморье начнет работать региональный портал госуслуг

По инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского в регионе разработан интернет-портал «Мой регион», предоставляющий жителям края возможность получать наиболее востребованные услуги, в том числе - государственные. «Мой регион» - это приморский аналог федерального проекта «Электронное правительство».

Как сообщила заместитель директора департамента связи и массовых коммуникаций Приморского края Татьяна Ладыгина, портал разработан в двух вариантах – в обычном, для использования на персональных компьютерах, и в упрощенном, который будет установлен на специальных инфоматах.

Пилотный проект портала «Мой регион» начнет работать с 10 сентября. Жители края смогут получить здесь наиболее востребованные услуги, список которых был сформирован по итогам социологического опроса. Это запись на прием к врачу, в детский сад, оплата налоговой задолженности, штрафов ГИБДД и услуг ЖКХ.

Кроме того, по предложению Владимира Миклушевского, на портале «Мой регион» будет работать сервис, обеспечивающий обратную связь между жителями края и должностными лицами. Порядок рассмотрения обращений граждан будет регламентироваться постановлением «О создании государственной информационной системы Приморского края «Народный контроль», проект которого сейчас проходит процедуру согласования.

Приморцы смогут оставлять здесь уведомления по самым разным вопросам и проблемам, а чиновники соответствующих государственных органов обязаны будут их рассматривать и принимать необходимые меры. Пока определены три рубрики – «Автохамы», «Благоустройство территорий» и «Самовольный захват земель». Ответственными за рассмотрение обращений будут, соответственно, управление по координации правоохранительной деятельности Приморского края, департамент по ЖКХ и топливным ресурсам и департамент земельных отношений, государственного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края. Заявитель сможет оценить результаты рассмотрения его вопроса.

Попасть на сайт «Мой регион» можно будет как с обычного компьютера или смартфона, так и со специальных инфоматов. Три таких инфомата уже установлены во Владивостоке, еще 33 устройства появятся в октябре. В следующем году инфоматы будут устанавливаться в городах и районах Приморья.

Михаил Иванов