Разделы

Телеком Мобильная связь

В первом полугодии 2012 г. 80% базовых станций «МегаФон» построил по заявкам от клиентов

За первое полугодие на территории Поволжья «МегаФон» установил более 500 новых базовых станций (БС). Более 200 из них — базовые станции третьего поколения (3G), которые устанавливаются, в первую очередь, для организации мобильного интернета. Остальные базовые станции поддерживают технологии второго поколения (2G) и в большинстве случаев помогают улучшить качество голосовой связи, говорится в сообщении оператора.

Более 60% установленных в этом году БС оператора находятся за пределами крупных поволжских городов и обслуживают более 100 тыс. абонентов, проживающих в районах. Именно на этой территории обеспечение качественной голосовой связью и мобильным интернет-доступом имеет особое значение, поскольку в малых населенных пунктах мобильная связь иногда бывает единственно доступной, пояснили в «МегаФоне».

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

«Активное строительство сети в первом полугодии позволило нам увеличить емкость всей поволжской сети 2G на 5%, сети 3G — на 4%, — рассказал директор Поволжского филиала «МегаФона» Александр Григорьев. — Эти, казалось бы, не очень большие цифры имеют огромное значение для наших абонентов, ведь именно благодаря таким работам снижается количество “обрывов”, растет средняя скорость передачи данных».

По данным Роскомнадзора на июль 2012 г., «МегаФон» является лидером по покрытию Приволжского федерального округа: связь оператора доступна для жителей 95,3% территории макрорегиона. Сеть «МегаФона» включает более 12 тыс. базовых станций второго и третьего поколений и является самой масштабной в макрорегионе. Компания обеспечивает возможность высокоскоростного мобильного интернет-доступа для жителей всех городов и районных центров макрорегиона, а также более половины малых населенных пунктов.

Татьяна Короткова