Разделы

Безопасность Цифровизация Бизнес-приложения

В операционных системах Linux и Unix обнаружены дыры безопасности

Специалисты Координационного Центра Cert, официального органа, поддерживаемого правительственными органами США, обнаружили "дыру" в популярном ПО, используемом для поддержки настольных операционных систем Linux и Unix.

Эта новость может несколько пошатнуть репутацию операционных систем с открытым кодом и их прародительницу, Unix. Основным аргументом в пользу Linux и Unix в противостоянии с ОС от Microsoft всегда был высокий уровень безопасности и отсутствие багов, ошибок.

Однако баги, обнаруженные специалистами Cert, вполне могли привести к традиционным проблемам: повторной записи на уже имеющиеся файлы (при действии злоумышленников), возможности DoS-атак и многим другим.

Производители дистрибутивов Linux уже выложили на своих сайтах патчи, предотвращающие возникновение указанных проблем. В их числе компании Caldera, Fujitsu, HP, IBM, SGI, и Sun.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Cert предупредила пользователей о необходимости немедленно связаться со своими поставщиками ПО и установить патчи на операционные системы. Более подробная информация предоставлена на сайте Cert.

Источник:
по материалам сайта silicon.com.