Разделы

Безопасность Госрегулирование Бизнес

В Москве задержан изготовитель средств прослушки

Сотрудники управления "К" МВД России задержали жителя Москвы, занимавшегося незаконным оборотом специальных технических средств (СТС). Как сообщили в пресс-службе управления "К" МВД РФ, подозреваемый был задержан с поличным в момент продажи очередному покупателю за 38 тыс. руб. комплекта СТС, включающего солнцезащитные очки со встроенной мини-видеокамерой и видеорегистратор для записи аудио- и видеоинформации, сообщает РБК.

Во время обыска офиса задержанного была обнаружена аппаратура для изготовления специальных технических средств, беспроводная видеокамера, закамуфлированная под шариковую авторучку, радиопередатчики, предназначенные для передачи информации по телефонной линии, радиомикрофоны, диктофоны и 3 комплекта видеокамер, встроенных в солнцезащитные очки.

Проведенная экспертиза подтвердила, что все вышеперечисленные предметы находятся в рабочем состоянии и предназначены для получения информации негласным способом.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Оперативники установили, что злоумышленник создал в сети интернет сайт, где рекламировал продукцию, предназначенную для видеонаблюдения. В роли потенциальных покупателей выступали представители частных охранных предприятий, детективных агентств, служб безопасности различных организации. Непосредственно при продаже легальной продукции злоумышленник предлагал также широкий ассортимент СТС.

По данному факту Савеловской межрайонной прокуратурой Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.138 УК РФ (незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Подозреваемый полностью признал свою вину.

Андрей Матвеев