Разделы

Телеком Инфраструктура

В Молдавии построен Центр управления телекоммуникационной системой правительства

Государственным предприятием «Centrul de Telecomunicatii Speciale» построен и сдан в эксплуатацию Центр управления телекоммуникационной системой правительства Молдавии (Датацентр правительства). Вместе с проложеными в Кишиневе более 50 тыс. метров оптиковолоконного кабеля Датацентр создает основу телекоммуникационной сети нового поколения (NGN – next generation network) для развития электронного правления.

Датацентр стал главным управляющим звеном единой государственной телекоммуникационной VPN сети, по которой будет осуществляться передача данных, голоса и видео по технологии NGN. Ресурсами Датацентра также будет обеспечен безопасный хостинг банков данных, их защита от несанкционированного доступа, вирусов, шифрование при передаче информации между ведомствами.

Аналогов этому объекту в Молдавии пока нет. Созданный в соответствии с требованиями стандарта информационной безопасности ISO 17799, Датацентр правительства разместит 24 серверных стойки на 70 кв. м. в экранированной серверной комнате. Система электроснабжения соответствует первой категории, что подразумевает 3 независимых источника тока, включая дизель-генератор. Обеспечены условия для контроля климата, физической и информационной защиты, которые гарантируют бесперебойность работы Датацентра. Управление будет осуществлять 40 системных администраторов и специалистов в области информационной безопасности. Поддержку пользователей выполняет call center для государственных служащих.

Запуск Датацентра создает надежную базу для развития электронного правительства в Молдавии. По словам Александра Донос, директора IS «Centrul de Telecomunicatii Speciale», сейчас стало возможным полноценное внедрение электронного документооборота в органах публичной власти Молдавии, обеспечение государственных служащих всеми необходимыми инструментами для эффективной работы.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Создание Датацентра позволило запустить центр сертификации открытых ключей органов публичной власти. Каждое центральное государственное учреждение подключено к Internet со скоростью не меньшей 8 Мбит/сек., и уже сегодня государственные служащие получают пару ключей для создания электронных подписей документов и персональный account в системе защищенной государственной электронной почты, позволяющей шифровать сообщения при передаче, а также почтовую базу на серверах. В перспективе запуск услуг видеоконференций.

Все это является частью программы повышения эффективности государственного управления при помощи современных технологий. В период до 2008 Молдавия планирует подключить к государственной телекоммуникационной сети не только центральные ведомства, но и администрации всех 941 населенных пунктов.

Андрей Матвеев