Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

В Ивановской области завершается промышленное тестирование АИС МФЦ

На базе Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ивановской области завершается промышленное тестирование автоматизированной информационной системы МФЦ (АИС МФЦ). Как рассказал исполняющий обязанности директора учреждения Андрей Зелов, на сегодняшний день программное обеспечение эксплуатируется в "боевом" режиме на одном из рабочих мест универсального специалиста.

«В ходе нагрузочных испытаний специалисты МФЦ совместно с представителями разработчика выявляют технические и функциональные недочеты и предпринимают меры по их устранению», - пояснил Зелов. После доработок программным продуктом будут оснащены все рабочие места областного и муниципальных многофункциональных центров.

Напомним, что АИС МФЦ представляет собой специализированный информационный банк данных, содержащий информацию о государственных услугах: количестве и содержании административных процедур, номенклатуре требуемых для предоставления услуги сведений и документов, размере государственной пошлины, порядке досудебного обжалования результата предоставления услуги, и другие сведения.

Система позволяет в автоматическом режиме удостоверить корректность приема документов и обеспечить контроль за ходом предоставления услуги, сообщили CNews в региональном Управлении по информатизации.

Начальник Департамента развития информационного общества Дмитрий Косарев напомнил, что в соответствии с законодательством предоставление услуг по принципу «одного окна» должно осуществляться универсальными специалистами МФЦ, ответственными за оказание огромного количества услуг целого ряда ведомств.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Универсализм работника предполагает равную квалификацию при оказании услуг, например, Федеральной миграционной службы и Федеральной налоговой службы. Он должен быть специалистом и в области кадастра, и социальной защиты населения, и во многих других отраслях. Это требует максимальной концентрации и широкого спектра компетенций", - отметил Косарев.

По словам руководителя информационного ведомства, внедряемая система позволяет усовершенствовать работу данного специалиста: автоматизировать прием документов, снизить риск ошибки по причине человеческого фактора, а также повысить качество государственного администрирования.

«В соответствии с «майскими указами» президента к концу 2015 г. мы обязаны обеспечить возможность получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» для 90% жителей Ивановской области. АИС МФЦ призван повысить эффективность работы многофункциональных центров и приблизить нас к выполнению этого поручения", - заявил Дмитрий Косарев.

Михаил Иванов