Разделы

Телеком Интернет Веб-сервисы

В Чувашии завершается внедрение системы управления информационно-коммуникационной инфраструктурой

Cотрудники Госкомсвязьинформа Чувашии совместно со специалистами корпорации HP и компании "Ай-Теко" провели работы по внедрению в Центре обработки данных (ЦОД) республики системы управления информационно-коммуникационной инфраструктуры HP OpenView. Система управления информационно-коммуникационной инфраструктуры ЦОД обеспечит:
  • отображение в виде графической карты компонентов ИТ-среды (сети, серверы, приложения, базы данных);
  • управление в режиме реального времени распределенной инфраструктурой, включая коммуникационные каналы, сервера муниципальных информационной систем и приложения, функционирующие на них; надежное многоуровневое резервное копирование данных в ЦОД;
  • повышение качества системного администрирования и оперативности реагирования на инциденты;
  • накопление данных о производительности компонентов ИТ-среды, интерпретация данных и отображение отчетов в графической форме.

В ближайшее время работы по внедрению системы управления будут завершены. По информации корпорации HP, внедрение системы HP OpenView в Чувашии является первым комплексным проектом управления всей инфраструктурой в региональных органах власти Российской Федерации. Система управления информационно-коммуникационной инфраструктурой создается в рамках первого этапа пилотного проекта федеральной целевой программы "Электронная Россия", реализуемого ОАО "Ростелеком" в соответствии с соглашением между Минсвязи России и правительством Чувашии.

Другие направления первого этапа проекта - создание Центра обработки данных, системы обеспечения деятельности правительства, развертывание центров общественного доступа в муниципальных органах власти, развитие коммуникационной сети и подключение информационных систем органов власти. Второй этап проекта, предусматривающий установку и подключение к сети более 700 компьютеров в органах власти и муниципальных организациях, будет реализован головным исполнителем - ОАО "РТКомм" до конца этого года за счет средств федерального бюджета.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Как ранее сообщалось, ЦОД Чувашии стоимостью $400 тыс. был создан в апреле текущего года в рамках реализации соглашения между Чувашией и министерством РФ по связи и информатизации. По соглашению Чувашии выделяется 32 млн. руб. Кроме того, в апреле же были подписаны два документа - соглашение между Чувашией и Центром компетенции по "электронному правительству" при Американской торговой палате в России о консультационном и техническом содействии в реализации "электронного правительства" в Чувашии на региональном и муниципальном уровнях на общую сумму $58 тыс. и соглашение о стратегическом партнерстве между Чувашской Республикой и корпорацией HP на сумму $26 тыс.

Источник: сообщение пресс-центра ФЦП "Электронная Россия".