Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

В 2004 году рынок OLED-дисплеев увеличится в 2 раза

Этот и следующий годы должны стать периодом большого роста на рынке OLED-дисплеев благодаря восстановлению экономики и оживлению интереса к новым технологиям. Как ожидается, этот рынок вырастет приблизительно до $500 млн. в 2004 году, увеличившись ровно вдвое по сравнению с прошедшим годом. Кроме того, здесь недавно появилось несколько новых игроков, представивших свои планы и сделавших значительные инвестиции для выхода на новые рыночные просторы. Один из них, тайваньская компания Opto Tech, являющаяся лицензиатом Kodak, вложила дополнительно около $145 млн., частично взяв банковский заем, частично выпустив дополнительные акции, чтобы расширить свое присутствие на рынке светодиодов повышенной яркости, а также на рынке органических дисплеев. Компания уже производит дисплейные комплектующие для мобильных телефонов, собираясь увеличить объем выпускаемой продукции в несколько раз до конца этого года. Теперь в её планах появилось и производство 1,2-дюймовых экранов для трех ОЕМ-производителей мобильных устройств в Азии. Еще одна компания с амбициозными планами – Kyocera, приобретшая бывшее подразделение Chi Mei Optoelectronics (CMO) IDTech для разработки и производства OLED. Ожидается, что её продукция появится на рынке в 2005 году. По мнению аналитиков, обе компании весьма логично начали выходить на рынок цветных экранов, поскольку, хотя монохромные продукты умрут еще нескоро, их рынок давно поделен между такими серьезными конкурентами, как Pioneer и RiTdisplay.

Кроме того, Sony сообщила, что этой весной она начнет коммерческое производство OLED-экранов для КПК на базе активной матрицы с использованием низкотемпературного поликремния. Диагональ этих экранов будет составлять 3-4 дюйма, что значительно увеличит разрешающую способность экрана. В 2004 году планируется выпустить 22 млн. таких экранов, что вполне логично, учитывая относительно небольшие размеры рынка КПК.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В общем, такой уровень активности весьма способствует росту рынка органических дисплеев. Увеличение объемов и числа участников – именно то, что необходимо для расширения рынка и на что опираются прогнозы аналитиков. Многие из предпринятых компаниями действий принесут доход в конце 2004 г. или даже в 2005 году. Тем не менее, есть все предпосылки для двукратного увеличения рынка еще в этом году.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.