Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Утечка в Калифорнии: 760 тыс. пенсионеров под угрозой кражи личности

Американские пенсионные службы продолжают допускать утечки данных. Так, очередной инцидент произошел в Калифорнии. Организация CalPERS (California Public Employees` Retirement System) разослала 485 тыс. листовок, сообщающих о грядущих выборах в собственный совет директоров. Кроме всевозможной информации, на каждой листовке был напечатан номер социального страхования пенсионера, которому эта листовка предназначалась.

Несмотря на всю несуразность ситуации, утечка обнаружилась не сразу. Чиновников выручила некая Джанетт Браун (Jeanette Brown) – пенсионерка, проработавшая 39 лет в налоговых органах. Наблюдательная женщина заметила собственный номер социального страхования на листовке и сообщила об этом в соответствующие инстанции. И только после этого сотрудники CalPERS признали факт утечки и извинились в прессе перед пострадавшими пенсионерами.

Причина утечки оказалась весьма банальна. Как выяснилось, адреса для печати на листовках извлекались из файлов некой базы данных, в которых также содержались номера социального страхования. В результате невнимательности сотрудников CalPERS, эти номера были перенесены на листовки вместе с адресами назначения. В настоящее время CalPERS принимает ряд мер для ликвидации утечки – организация уже выслала уведомления пострадавшим и организовала бесплатную телефонную линию. Планируется провести и ряд внутренних мер, таких как тренинги персонала и модернизация системы безопасности.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Инцидент в Калифорнии находится за гранью моего понимания. Сегодня, когда общественность шокирована постоянными утечками, допускать такую халатность решительно недопустимо. Это тот случай, когда чиновники перехитрили самих себя – уверен, что они знали о плачевных последствиях утечек и пытались их предотвратить. И в результате не заметили гигантскую дыру прямо у себя под носом», - говорит Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch.

Напомним, что недавно серьезная «пенсионная» утечка произошла в г. Нью-Йорк, когда под угрозой кражи личности оказались 280 тыс. пенсионеров, приватные сведения которых были похищены вместе с ноутбуком частного консультанта городского агентства финансовых услуг (Financial Information Services Agency).