Разделы

Цифровизация Инфраструктура

UMC намерена выйти на рынок чипсетов с помощью AMD

Тайваньская компания United Microelectronics Corporation и производитель процессоров Advanced Micro Devices (AMD) совместно построят завод по производству 12-дюймовых кремниевых пластин. Кроме того, филиал UMC - Integrated Technology Express Inc. (ITE) - предложил AMD программу разработки системных чипсетов. Это предложение пока рассматривается, и если AMD его примет, ITE выйдет на рынок с жесткой конкуренцией, где уже работают VIA Technologies, Silicon Integrated Systems Corp. (SIS) и Acer Laboratories Inc. По словам представителей AMD, пока ITE не представила ей детальной информации по поводу стандартов и времени, которое потребуется для начала выпуска чипсетов.

Это не первая попытка UMC выйти на рынок чипсетов и процессоров. В 1996 году компания добилась успеха в разработке 386-го и 486-го процессоров и чипсетов, чем вызвала судебные иски со стороны Intel. Затем UMC пыталась выпускать 586-e процессоры и чипсеты на их основе, но до массового производства дело не дошло.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

ITE - один из четырех филиалов UMC, на который компания возлагает самые большие надежды. ITE производит чипы ввода-вывода, чипы для различных устройств, имеющих функции компьютера, интегральные микросхемы для ЖК-дисплеев и управляющие ИС.

Источники: Nikkei BP и Commercial Times